Изнасилования зэков в ОТБ-1. Павла Гаценко и Сергея Мальцева оставили под стражей
12:36, 21 декабря 2021
В Саратовской области бывший начальник Областной туберкулезной больницы №1 (ОТБ-1) УФСИН Павел Гаценко и экс-начальник отдела безопасности ОТБ-1 Сергей Мальцев останутся под стражей в СИЗО. Такое решение сегодня, 21 декабря, принял областной суд.
Напомним, Гаценко и Мальцева задержали за организацию насильственных действий сексуального характера в отношении заключенных, совершенных группой лиц (часть 3 статьи 33 – пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ), Волжский районный суд отправил их в изолятор до 25 января 2022 года. Поводом для возбуждения дела стала публикация жутких видео с издевательствами над мужчинами, которых пытали, насиловали при помощи швабры и т.д. Хранившийся в ОТБ-1 видеоархив с садистами раздобыл Сергей Савельев, который там находился. Утверждается, что таких видео тысячи со всей страны.
После распространения информации возбуждено множество уголовных дел, должности потеряли десятки офицеров Федеральной службы исполнения наказаний (включая директора ФСИН Александра Калашникова и начальника УФСИН по Саратовской области Алексея Федотова). Кроме того, скандал стал поводом для ужесточения наказания за пытки, сейчас в Госдуму внесен законопроект.
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 В Саратовской области построят вышки сотовой связи в 42 селах
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Власти Саратова продают инвестору за 1 рубль три дома-памятника
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива











