26 апреля 16:38 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за пытки

За пытки с целью принуждения к даче показаний или запугивания предложено лишать свободы на срок до 12 лет

11:22, 20 декабря 2021

Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за применение пыток. Как сообщает «ТАСС», документ также расширяет понятие «пытки».

Один из авторов законопроекта глава комитета Госдумы Павел Крашенинников пояснил, что вносятся изменения в статью 302 УК РФ – «Принуждение к даче показаний». Сейчас за это привлекают следователей и дознавателей. В новой редакции предлагается наказывать сотрудников правоохранительных органов, включая ФСИН.

За пытки с целью принуждения к даче показаний или запугивания предложено лишать свободы на срок до 12 лет. При этом преступления переходят в разряд особо тяжких. Кроме того, понятие «пытка» теперь будет включать в себя запугивание с целью контроля над личностью.

Одним из поводов для подобных изменений стал скандал с массовыми изнасилованиями заключенных в колониях, а началось все с публикаций страшных видео из саратовской Областной туберкулезной больницы №1 (ОТБ-1) УФСИН, где издевались над мужчинами (в частности, насиловали с применением швабры). После распространения материалов возбуждено более десятка уголовных дел, уволено множество офицеров ФСИН. Покинули свои должности директор ФСИН Александр Калашников и руководитель саратовского УФСИН Алексей Федотов. За организацию сексуального насилия арестованы глава ОТБ-1 Павел Гаценко и начальник службы безопасности больницы Сергей Мальцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, павел крашенинников

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх