Экс-главу администрации Саратова Прокопенко требуют посадить на 8 лет
17:49, 15 февраля 2022
Завтра, 16 февраля, в Кировском районном суде Саратова запланировано оглашение решения по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации города Алексея Прокопенко (2011-2013 гг.). Ему вменяют организацию совершения растраты вверенных средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 33 – часть 4 статьи 160 УК РФ).
Как стало известно «Четвертой Власти», гособвинение запросило для Прокопенко почти максимальное наказание – 8 лет лишения свободы, а также штраф 900 тысяч рублей, ограничение свободы на 1,5 года и запрет занимать определенные должности.
Алексей Прокопенко обвиняется в том, что он организовал растрату средств поставщиков энергоресурсов. Якобы через подставных лиц он создал несколько управляющих компаний в Заводском районе, а также ООО «Расчетно-платежный центр», через которые и проходили деньги от собственников жилья. Изначально речь шла о сумме более 80 млн рублей, но на данном этапе она сократилась в 2 раза.
Ранее Алексей Прокопенко несколько лет скрывался, с 2014 года он находился в международном розыске, а в 2019 году бывший сити-менеджер внезапно вернулся и сдался сотрудникам СК. Через некоторое время его выпустили из СИЗО. Дело о растрате (статью о мошенничестве убрали) рассматривали до июня 2021 года, и тогда Кировский районный суд оправдал Прокопенко. Правда, уже в сентябре областной суд отменил решение, дело направили на новое рассмотрение.
- 1 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В Саратове все муниципальные парковки сделали бесплатными в честь Дня Победы
- 4 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги









