19 апреля 22:08 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дума одобрила бесплатную юридическую помощь участникам СВО и их семьям

Мера касается только тех, кто участвует в спецоперации во время частичной мобилизации, в том числе добровольцев, контрактников и членов их семей

11:17, 26 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области участникам специальной военной операции на Украине начнут бесплатно оказывать юридическую помощь. Такое решение приняли сегодня на заседании регионального парламента.

Согласно законопроекту, мера касается только тех, кто участвует в спецоперации во время частичной мобилизации, в том числе добровольцев, контрактников и членов их семей (супруга, родители, дети, в том числе усыновленные, и те, кто учатся в вузах на очной форме до 23 лет). Поддержка со стороны юристов включает правовое консультирование, составление заявлений и представление интересов таких граждан в судах. Поддержку будут оказывать и тем, кто приехал в наш регион из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Помощь могут оказывать в области 323 юридические организации.

Депутаты отметили, что сегодня очень востребованы запросы на юридические услуги у той части населения, которое затрагивает частичная мобилизация. В том числе поступают просьбы о помощи с оформлением договоров, прав собственности, совершением различных сделок, получением нотариальных услуг, подготовкой исков, претензий и т.д.

По уточненным данным, возможность юридической помощи имеется во всех районах области. При этом дополнительные затраты в качестве дотаций таким организациям не предполагаются.

Артем Чеботарев («Справедливая Россия - За Правду») отметил, что такое направление надо развивать.

«Повышение юридической грамотности среди граждан - позитивный процесс», - сказал депутат. При этом он обратил внимание, что сталкивался со случаями, когда жители не знали о подобной поддержке. По его словам, нужно заниматься донесением информации до жителей.

«Это одно из таких решений, которое вырабатывается той категории граждан и их семей, которым это необходимо. Все, что мы изыщем, что отразится в решениях областной думы, очень важно», - выступил председатель заксобрания Михаил Исаев («Единая Россия»).

Законопроект поддержали большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мобилизация, юридическая помощь, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх