Члены Градозащитного совета осмотрели приговоренные к сносу дома
10:49, 18 февраля 2021
Вчера, 17 февраля, градозащитники и чиновники районных администраций осмотрели ряд аварийных многоквартирных домов, которые собираются снести в этом году. По мнению градозащитников, некоторые из осмотренных домов представляют собой историческую ценность, сообщает пресс-служба администрации города.
Участники мероприятия побывали на улицах Тулупная, 7 (лит. А), Советская, 49 (лит. Г), Сакко и Ванцетти, 49 (лит. Ж), Рахова, 130/75, Хользунова, 43 (лит. С).
«Из этих пяти адресов есть дома в разном состоянии. Внутри Градозащитного совета мы это еще обсудим, но, на мой взгляд, среди них есть такие, за которые нет смысла бороться. Но, например, дом на Тулупной, 7 – хороший вариант, чтобы его приспособить для современного использования и сохранить для города. Градозащитный совет отчасти берет на себя ответственность за то, что происходит в городе с историческими зданиями, и мы будем прилагать все усилия, чтобы находить для этих зданий либо арендаторов, либо инвесторов с тем, чтобы сохранить эти здания и исторический облик города», - рассказал общественник и градозащитник Александр Ермишин.
Со своей стороны муниципалитет проводит работу, направленную на поиск лиц, заинтересованных в восстановлении исторических аварийных зданий.
На следующем заседании Градозащитного совета будут представлены предложения со стороны общественников, какие из осмотренных аварийных домов необходимо сохранить. В рамках мероприятий, таких, как программа по аренде нежилых помещений за 1 рубль, можно будет предусмотреть возможность к их восстановлению.
Напомним, что председатель Госдумы Вячеслав Володин в свой недавний визит призвал и общественников, и властей заняться спасением исторической части города во благо исторической преемственности.
- 1 В список террористов и экстремистов попал саратовский подросток
- 2 Тотальный брак. «Дорожный контроль» продолжил рейды по сельским школам и детским садам
- 3 ФАС выдала предупреждения саратовским сетям АЗС за незаконное удорожание бензина
- 4 В Марксовском районе мужчина пытался спасти тонувшего ребенка. Погибли оба
- 5 Выборы в Госдуму. Вячеслав Володин подал документы в избирательную комиссию
- 1 В Саратовской области из-за дождя с градом температура воздуха станет комфортной
- 2 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 3 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области
- 4 После встречи с депутатом Госдумы в Князевке начались работы по благоустройству
- 5 Из Таиланда россиянина депортировали из-за дела о хищении 187 млн в Саратове








