19 апреля 17:04 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бондаренко лишили мандата депутата Саратовской облдумы

Ранее комиссия по контролю за доходами признала, что он нарушил антикоррупционное законодательство

10:42, 28 февраля 2022

Депутаты Саратовской областной думы проголосовали за досрочное прекращение полномочий парламентария Николая Бондаренко (КПРФ) за нарушение антикоррупционного законодательства. Вопрос сегодня рассмотрели на заседании заксобрания.

Причиной стало то, что комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, после получения письма из прокуратуры установила, что Бондаренко не отразил в справке о своих доходах за 2020 год и доходах супруги данные о договорах займа его жены на сумму свыше 8 млн рублей у ООО «Химинвест» (им руководил сам Бондаренко). Другая претензия - получение денег от физических и юридических лиц в связи с освещением своей депутатской деятельности на видеохостинге «Ютуб», которые, помимо нарушения законодательства, также не были отражены в полном объеме.

«Вы трусы все, трусы», - закричал Бондаренко.

«Постановление вступает в силу с момента его принятия», - сказал спикер Александр Романов и потребовал крикуна покинуть зал. Это демонстративно сделали все коммунисты. Романов обратился к мандатной комиссии с просьбой оценить поведение фракции КПРФ на заседании.

Напомним, ранее коммунист несколько раз оказывался в центре скандала. Его штрафовали  (в том числе дважды на 300 тысяч рублей) за несанкционированные акции, за хулиганство на избирательном участке во время выборов в Госдуму.

Добавим, аналогичное решение – лишить депутатского мандата – было принято ранее в отношении бизнесмена Сергея Курихина. Причиной стали нарушения в декларации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай бондаренко, саратовская областная дума, лишение депутатских полномочий

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх