26 апреля 16:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская облдума рассмотрит вопрос досрочного прекращения депутатских полномочий Бондаренко

Прокуратура обнаружила у него неучтенные миллионы, которые не были внесены в декларацию за 2020 год

10:26, 25 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

Депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко могут досрочно лишить мандата. Об этом стало известно сегодня на открытом заседании думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.

Парламентарии рассмотрели результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом Бондаренко за 2020 год, проведенной на основании письма прокуратуры Саратовской области, и соблюдения депутатом ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Уставом Саратовской области. 

Председательствующий первый зампред думы Алексей Антонов уточнил, что  в письме говорилось о фактах неисполнения антикоррупционного законодательства по предоставлению сведений о доходах. Так, в справках о своих доходах и доходах супруги коммунист не отразил данные о договорах займа его супруги на сумму свыше 8 млн рублей у ООО «Химинвест» (директором был сам Николай Бондаренко) и перечислении денег на ее банковский счет.

Второй момент связан с освещением депутатской деятельности на видеохостинге «Ютуб», где парламентарий призывал физических и юридических лиц переводить средства на его банковскую карту. Отметим, вознаграждения за трансляцию рекламы и пожертвования подписчиков признаны противоречащими антикоррупционному законодательству. Депутат, как и госслужащий, не имеет права использовать свою должность для получения дохода за творческую деятельность с использованием своего статуса (однако просто как автор депутат может получать гонорары).

Антонов напомнил, что ранее по Бондаренко прошло закрытое заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, но тогда он распсиховался и покинул заседание, не дожидаясь решения. В то же время ему дали 10-дневный срок на объяснения. Ему направляли телеграммы, заказные письма и уведомления в электронном виде, но ответа не получили.

Между тем, подчеркнул Антонов, информация за 2020 год является заведомо неполной. Бондаренко в сведениях о доходах указал сведения о пожертвованиях в размере 400 тыс.руб., хотя на карту поступило более 3 млн рублей, а за 2 года эта сумма превысила 8 млн рублей. Притом деньги парламентарий, в том числе, использует на лекарства и посещение ресторанов, что указывает на спонсорский характер финансов.

«Принимаемые решения нельзя отнести к политическим», - подчеркнул первый зампред.

С учетом неоднократного нарушения законодательства  о коррупции комиссия приняла решение направить в совет думы ходатайство о досрочном прекращении полномочий Николая Бондаренко как депутата. Позже выяснилось, что данный вопрос вынесен на заседание думы, оно состоится 28 февраля.

Сам Бондаренко традиционно заявил о политической расправе.

В прошлом году за нарушения в декларации депутатского мандата лишили бизнесмена Сергея Курихина.

Напомним, ранее Бондаренко наказали по статье КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и оштрафовали на 300 тысяч рублей. По некоторым данным, это было связано с несанкционированной акцией протеста против QR-кодов возле областной думы 2 декабря. 31 января Волжский райсуд также оштрафовал Бондаренко на 300 тысяч рублей, а ноябре 2021 года коммунист был наказан рублем за хулиганство на избирательном участке в ходе выборов в Госдуму.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай бондаренко, алексей антонов, саратовская областная дума, прекращение депутатских полномочий

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх