28 апреля 14:35 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат осужденного экс-олигарха Курихина не смог обжаловать приговор за угон

Ранее Калининский суд в качестве наказания назначил ему 2 года ограничения свободы

15:20, 18 сентября 2023

Фото: pixabay.com

Сегодня, 18 сентября, Саратовский областной суд не стал менять приговор бывшему адвокату, замдиректора компании «Порт» Сергею Терехову. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

Из материалов дела следует, что 11 декабря 2022 года в поселке Октябрьский Лысогорского района злоумышленник зашел во двор двора и увидел незапертый «ВАЗ-21140». Предполагалось, что мужчина сел за руль и стал выезжать, когда это увидел вышедший из дома хозяин машины вместе с другом. Затем на машине знакомого владелец пытался догнать свой автомобиль.

Следствие считает, что затем на федеральной трассе Р-22 «Каспий» водитель вышел из «четырнадцатой» и взял охотничий карабин. Когда он стал приближаться с ружьем к мужчинам, они сделали вывод, что мужчина угрожает им применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По данному факту против Сергея Терехова возбудили дело о вооруженном угоне (часть 4 статьи 166 УК РФ), ему грозило до 12 лет колонии. Отметим, что тогда сотрудники ГИБДД зафиксировали у подсудимого признаки алкогольного опьянения. В отношении водителя оформили административный протокол (часть 1 статьи 12.8 КоАП), а затем в феврале суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Что касается дела об угоне, позже потерпевший попросил заменить квалификацию вменяемой статьи на более мягкую – часть 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение без цели угона). Тогда якобы претензии все пропали, а сам подсудимый загладил свою вину. В итоге в июне Калининский суд назначил ему в качестве наказания 2 года ограничения свободы. В облсуде стороны пытались обжаловать приговор, но он остался прежним.

Отметим, что Сергей Терехов считается лицом, обеспечивавшим юридическое сопровождение бизнес-операций осужденного и развенчанного олигарха Сергея Курихина. Его называют в числе основных балансодержателей активов Курихина (например, он среди крупных акционеров «Саратовского речного транспортного предприятия»), где бывший депутат облдумы контролирует более половины акций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости калининского района, сергей курихин, сергей терехов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх