29 марта 18:55 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты не хотят ставить памятник хлебу на проспекте Кирова

В защиту своего творения выступил скульптор Владимир Палькин. Он считает, что ни стилистика, ни размеры монумента не нарушат единство проспекта

17:29, 8 декабря 2017

В Саратове не утихают дискуссии по вопросам установки памятников. Сегодня на заседании архитектурно-градостроительного совета обсудили возможность установки трех скульптурных и мемориальных композиций.

Самые большие разногласия возникли по скульптуре «Хлеб – всему голова». Инициатор проекта, председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Кочанов заявил: «Символом Саратова всегда был калач, он тоже здесь есть. Как будто механизатор с сыном пришли на обед, и их встретили жена и дочь». Памятник предложили установить на проспекте Кирова напротив главного входа в Саратовский государственный аграрный университет.

На совете были высказаны опасения, что скульптура стилистически перегрузит проспект и площадь Чернышевского, и без того наполненные знаковыми для каждого саратовца символами.

В защиту своего творения выступил скульптор Владимир Пальмин. Он считает, что ни стилистика, ни размеры монумента не нарушат единство проспекта.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов предложил проработать вопрос об облике и месте размещения скульптуры в рамках межведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству, и его поддержали.

Возникли вопросы и по размещению мемориальной доски участника Великой Отечественной войны полковника милиции Ивана Маринина. Ее предлагают установить на доме 23 по улице Радищева, где он жил. Виталий Желанов предложил изменить облик и место размещения композиции. В случае установки мемориальной доски в том месте, где предлагают инициаторы, она бы соседствовала с кондиционерами и вывеской продуктового магазина.

На совет также была представлена доработанная композиция памятника медсестре. Его хотят установить возле медицинского колледжа. Поступили предложения переместить скульптуру чуть выше по Радищева, либо создать для ее обрамления «зеленый островок». Эти вопросы также направлены межведомственной комиссии для обсуждения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация саратова, памятник, скульптор владимир палькин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх