28 марта 14:22 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В облдуме не нашли решения для застройки жилья на приаэродромных территориях

Это выяснилось сегодня в ходе совещания в областной думе по этому вопросу

13:17, 27 ноября 2017

Проблема застройки жилыми объектами приаэродромных территорий в Саратовской области снова зашла в тупик. Это выяснилось сегодня в ходе совещания в областной думе по этому вопросу.

«Нам надо понять - видим ли мы свет в конце тоннеля», - охарактеризовал положение дел на сегодняшний день облдеп Леонид Писной.

На совещании стало известно, что министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин был в Москве, где договорился, чтобы Росавиация разместила на своем сайте схему приаэродромных территорий в Саратовской области. Схему подписал губернатор Валерий Радаев.

Кроме того, по словам начальника отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства регионального минстроя Елены Васильевой, сейчас у Роспотребнадзора уже есть полномочия выдавать заключения о возможности строительства на приаэродромной территории. Порядок урегулирования вопросов застройки при этом появится в середине декабря.

«В этом году не будет шансов получать разрешения на строительство?» - задал вопрос Леонид Писной.

На что замруководителя управления регионального Роспотребнадзора Светлана Сергеева пояснила, что они, со своей стороны, уже могут проводить экспертизу территорий, но, по данным министерства строительства и ЖКХ, для этого нужно определить полномочное лицо, которое будет определять, находится ли строительный объект в границах запретной территории или нет (к примеру, выяснять, не попадут ли новые объекты строительства в воздушные коридоры).

Здесь выяснились определенные сложности - зампред комитета по градостроительной политике и архитектуре администрации Антон Корнеев пояснил, что им, к примеру, не давали таких полномочий. Таким образом, на сегодня неизвестно, за кем закрепляется эта функция.

«Материал сырой. Есть наработки. Проблема в том, что кто-то должен подтвердить наличие объекта на приаэродромной территории. Мы многое сдвинули с места, но кончить не можем», - подытожил Писной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дольщики, приаэродромная территория

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх