29 марта 05:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Замороженный» на 13 лет дом в Саратове введут в эксплуатацию к новому году

В настоящее время определены мероприятия по выдаче разрешений на строительство и вводу в эксплуатацию блок-секции дома

16:39, 20 ноября 2017

Долгострой ТСЖ «Гелиос-2003» в центре Саратова должен быть введен в эксплуатацию до конца года. Об этом заявил сегодня губернатор Валерий Радаев при посещении блок-секции «В» 10-этажного дома на пересечении улиц Чернышевского и Григорьева в Саратове (застройщик «Саржилстрой», руководитель Владимир Хван). Срок сдачи этого объекта в эксплуатацию - 30 декабря.

Число участников строительства этого дома составляет 19 человек. Степень готовности объекта - 97%. Затрат на завершение его строительства не требуется. В настоящее время определены мероприятия по выдаче разрешений на строительство и вводу в эксплуатацию блок-секции дома. Завершаются работы по установке лифтового оборудования, подключению коммуникаций, благоустройству.

Губернатору сообщили, что проблемную секцию построили в 2004 году (раньше остальных), но ввести до сих пор не могут, в том числе потому, что расстояние между ней и соседним домом, где живут 8 семей, не проходит по пожарным нормативам - 5 метров при необходимых 7 метрах.

«Значит, надо расселить дом и сносить, чтобы появился проезд. Как с этим на практике?» - поинтересовался Валерий Радаев.

Представитель строительной компании ЗАО «УМ-24» (возможный инвестор) сообщил, что здесь планируется построить еще один дом в 2 блок-секции минимум в 16 этажей.

При этом, по словам самих дольщиков проблемной секции (которые достраивали ее частично за свой счет), жильцы дома, мешающего вводу секции, сами ждут, когда расселят их одноэтажку.

«Мы сами им квартиры покупаем», - добавили они.

«Попробуем максимально выжать этажность», -  пообещала замглавы администрации по градостроительству и архитектуре администрации Татьяна Карпеева.

В завершение встречи Валерий Радаев потребовал не затягивать со сроками подготовки проекта и обратился к застройщику с просьбой скорее вводить в эксплуатацию построенную блок-секцию.

«Тринадцать лет дом стоит! Такого не должно быть. Сегодня в 17 часов вы должны сказать: «мы все посчитали»», - сказал он.

Инвестор попросил на это 2 дня.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дольщики, валерий радаев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх