20 апреля 10:41 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава управления региональной прокуратуры раскрыл схему продажи земель Саратова без аукциона

В Саратове чиновники отдали 180 участков без аукционов через смену вида разрешенного использования

10:54, 16 ноября 2017

В Саратове чиновники отдали 180 участков без аукционов через смену вида разрешенного использования. Об этом сегодня заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Олег Петров на заседании совета Общественной палаты.

Он рассказал, что надзорное ведомство выявило множество нарушений с передачей в аренду или продажей муниципальных земель в регионе. Например, недавно в Балакове без проведения торгов по заниженной цене продали земельный участок, на котором было футбольное поле школы, под коттеджное строительство.

В Вольске обнаружили факт продажи 1 га земли, который был оформлен как сделка купли-продажи здания с прилагающимся к нему участком. Однако площадь этого сооружения составляла каких-то 26 кв. м.

Петров напомнил и о громком деле в отношении бывшего главы администрации Марксовского района Олега Тополя, которому, по версии следствия, удалось вывести из муниципальной собственности участков площадью 360 тысяч кв. м. Сейчас уголовное дело в отношении чиновника расследуется.

Олег Петров рассказал о нарушениях и на территории областного центра, где была выявлена своя схема продажи участков без аукционов.

«Саратов систематически предоставлял участки без аукциона, а в последующем вид разрешенного использования изменялся. 180 таких участков», - пояснил представитель прокуратуры.

Петров привел пример с участком у дома № 50/54 по 2-му Лучевому проезду в Заводском районе Саратова. В прокуратуру обратились жители этого дома с просьбой о помощи, потому что рядом с ними хотели построить многоэтажки. Причем сделать это пытались на земле, у которой был изначально вид разрешенного использования для размещения спортивных сооружений. Сейчас решением суда признали недействительной такую сделку.

Олег Петров попросил заслушать одну из заявительниц по этому делу, чтобы понять, в каких условиях могли оказаться граждане. Жительница дома № 50/54 Елена рассказала, что участок рядом с ними был выдан физическому лицу.

«В этот участок вошли все внутриквартальные проезды. Все свободные клочки вошли в него. Мы должны были окна в окна получить две 20-этажные свечки», - добавила женщина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, земельные участки, мошенничество

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх