Строители Саратова против конфискации земель и экономических репрессий
09:05, 17 ноября 2017
Вчера на заседании Общественной палаты Саратовской области Нина Царева и Александр Ландо высказались за конфискацию имущества у участников незаконных схем с продажей муниципальных земель.
«Четвертая Власть» опросила нескольких застройщиков: как они оценивают эту инициативу. Опрошенные были возмущены таким предложениям. Общее их мнение выразил руководитель одной крупной строительной кампании, который пожелал остаться неназванным:
«Как могут отвечать строители за то, что натворили чиновники в те беспредельно коррупционные времена?
Во-первых, многие участки были перепроданы теми, кто получил их за бесценок в результате коррупционных схем. И вторые владельцы уже являются добросовестными приобретателями.
Во-вторых, в 2-тысячные не практиковалась практика аукционов по продаже участков, и многие из них приобретались по минимальной стоимости по конкурсам или напрямую распоряжениями глав администраций отписывались на 49 лет аренды. Т.е. схема была такая. Чиновники по скрытым конкурсам, в которых не было конкуренции, своим людям оформляли участки. А те уже продавали их строительным организациям.
И строители не виноваты в том, что так была поставлена схема распределения и приобретения земли в Саратове. На этих землях уже построены дома, где-то еще ведется застройка. Как их можно теперь конфисковать? Если такое применить, это нанесет большой ущерб застройщикам, генподрядчикам. В этом случае опять же пострадают простые дольщики. Т.е. репрессии обернутся экономическими потерями и социальным взрывом.
Строители не виноваты в том, что натворили чиновники. Нужно разбираться с ними, наказывать, сажать. А по тем участкам, первоначально ушедшим из муниципальной собственности в результате коррупционных схем, но затем проданным добросовестным приобретателям, объявить амнистию. Или поступить так, как с приватизацией. При которой также за минимальную сумму продавались крупные предприятия».
То, что прокуратура и новая городская власть взялась за расследование старых дел, начиная с периода хозяйничанья в Саратове Юрия Аксененко, – начинание хорошее. Есть надежда, что для новой власти это не станет поводом для передела собственности и она не применит коррупционных схем при продаже оставшейся земли и других объектов муниципальной собственности.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 5 В Октябрьском районе наблюдателя уличили в нарушениях при работе на УИК
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»










