25 апреля 05:20 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ершовском районе обостряется конфликт между местными фермерами и курдами

В населенном пункте неоднократно проходили сходы местных жителей, на которых власти пытались образумить курдов, убедить придерживаться установленного порядка выпаса скота

15:25, 4 сентября 2017

Сегодня в селе Перекопное Ершовского района Саратовской области прошел сход местных жителей. Между сельчанами и несколькими курдскими семьями вновь разгорается конфликт. Причина – безнадзорный выпас животных, которые потравили посевы сельчан. Об этом «Четвертой Власти» рассказал фермер Михаил Сучков.

Напомним, уже несколько лет в этом населенном пункте наблюдается противостояние между коренными жителями и членами курдской общины. Последние занимаются разведением скота, но организованным выпасом не занимаются. Животные в поимках пищи заходят в огороды сельчан и на поля в районе Перекопного. Весной об охране полей ершовцев заявляли казаки.

В населенном пункте неоднократно проходили сходы местных жителей, на которых власти пытались образумить курдов, убедить  придерживаться установленного порядка выпаса скота. Служба судебных приставов сетовала на жесткое сопротивление со стороны курдов, не желавших платить штрафы.  

На вопрос, прекратился ли безнадзорный выпас ската в Перекопном, Михаил Сучков ответил отрицательно.  «Они еще не переставали. Как выгоняли безнадзорно, так и продолжают. Ничего не изменилось. Глава администрации говорила, что на нарушителей составили 23 заявления, но оштрафовали их или нет, взяли с них деньги, или нет – непонятно», - рассказал фермер.

В прошлом году из-за того, что на его полях пасся скот курдов, сельчанин потерпел убытки, которые он оценил в миллион рублей. «В этом году вытоптали меньше, но все равно много», - посетовал он.

Михаил Сучков сказал, что он подал заявление о причинении вреда его хозяйству, но пока никаких мер реагирования по нему не принято.

«Если бы их (курдов - ред.) хотя бы один раз хорошо наказали, они бы может и подумали, стоит ли так делать. А так они как выпускали скотину, так и выпускают», - не скрывает пессимизма саратовец.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ершовский район, перекопное, курды, конфликт, выпас скота, судебные приставы

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх