29 марта 03:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Конфликт с курдами за пастбища. В Ершовском районе ужесточат контроль ветеринары и казаки

Их коровы потравили 300 гектаров пшеницы и 250 гектаров ячменя. А я ведь все беру в кредит – солярку, семена

09:54, 23 марта 2017

Вчера в Ершовском районе Саратовской области прошло специальное совещание, посвященное урегулированию конфликта между курдской диаспорой и фермерами.

Напомним, в ряде сел, в частности Перекопное, местные жители возмущены бесконтрольным выпасом скота, которым владеют курды. Конфликт длится уже несколько лет.

Как сообщает пресс-служба комитета общественных отношений и национальной политики, во встрече приняли участие министр Сергей Зюзин, представители Управления ветеринарии, полиции, местной администрации, а также казаки – жители села, заявившие о волнующей их проблеме с незаконным выпасом скота отдельными лицами.

«Участники встречи договорились о том, что органы местного самоуправления совместно с ветеринарной службой активизируют работу по привлечению нарушителей закона к административной ответственности. Была особо отмечена реальная возможность наказания нерадивых владельцев скота, уже подтверждаемая практикой работы административной комиссии Ершовского района.

Принявшие участие во встрече казаки выразили готовность также активно включаться в процесс выявления и пресечения правонарушений в области выпаса скота», - сообщает пресс-служба комитета.

Между тем, местные фермеры говорят о том, что все меры властей и законодательные инициативы не дают нужного эффекта. Такое мнение, например, высказал в разговоре с корреспондентом ИГ «Четвертая Власть» Михаил Сучков.

Он поведал, что по итогам прошлого года потери его хозяйства от вытоптанных полей превысили миллион рублей.

«Их коровы потравили 300 гектаров пшеницы и 250 гектаров ячменя. А я ведь все беру в кредит – солярку, семена. А мой труд оказался у курдов в кармане. Вот и думаю, надо мне сеять или нет. Если для курдов, то я просто сеять не буду. Конечно, надо, земля готова, но... Не знаю. У нас уже все хозяйства свои поля окопали рвами – и МТС, и «18-го партсъезда». А у меня таких возможностей нет. Никто ничего не делает – ни курды, ни власти. Курды не буйные, они всегда говорят: «сейчас-сейчас», отвернулись - и опять их коровы на моих полях. Их, может, и штрафуют, но эти штрафы мои убытки не покрывают», - возмущается фермер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ершовский район, курды, выпас скота, сергей зюзин. фермер, михаил сучков

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх