20 апреля 05:51 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ершовском районе сельчане расскажут министру о конфликтах с курдами из-за скота

Глава Ершовского района Светлана Зубрицкая в телефонном разговоре с корреспондентом «Четвертой Власти» также подтвердила факт своего участия в «плановом совещании»

18:00, 22 марта 2017

Сегодня в селе Перекопное Ершовского района Саратовской области пройдет совещание, на котором пойдет речь, в том числе о многолетнем конфликте фермеров с представителями курдской диаспоры из-за выпаса скота. В мероприятии участвует министр общественных связей и национальной политики региона Сергей Зюзин. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в течение нескольких лет местные жители регулярно жалуются на курдов-животноводов, которые безнаказанно пасут свой скот на их полях. Они якобы не желают пользоваться услугами местных пастухов, поскольку тем надо платить. Ряд наблюдателей отмечают, что проблема в селе остается острой.

Впрочем, в пресс-службе министерства рассказали, что речь идет о плановом визите Зюзина, чья основная цель – проверить готовность района к областному празднику Наурыз.

«Сергей Зюзин выехал на плановое совещание, которое готовилось еще 2 недели назад. Изначально цель поездки вполне рабочая, рутинная. После совещания он встретится с фермерами. Я бы не стал называть ситуацию в селе Перекопное словом «конфликт». Так ситуацию там называют только некоторые участники. В этой ситуации министр попытается разобраться, но это не основная цель поездки», - сообщил корреспонденту собеседник в министерстве общественных связей.

Глава Ершовского района Светлана Зубрицкая в телефонном разговоре с корреспондентом «Четвертой Власти» также подтвердила факт своего участия в «плановом совещании».

«С Сергеем Юрьевичем едем на совещание. Сегодня он посещает нас с рабочим визитом по готовности к празднику», - сказала она. 

Также она расказала, что по окончании официальной части министр проведет встречу с жителями села Перекопное.

«Если Сергей Юрьевич у нас в районе работает, он решил проехать и в это село. После официального визита будет встреча с жителями», - сказала она.

Зубрицкая отметила, что никакого обострения ситуации в селе нет.

«Конфликта нет у нас. Давайте, пройдет встреча, выслушаем людей. Пока вам ничего не могу сказать», - ответила она.

Конфликт между фермерами и курдами обострился в прошлом году. Тему неоднократно поднимали на различных площадках, в том числе в областной думе. После того как в апреле 2016 года пастуха со стадом выгнали с поля, сельчане устроили народный сход. Местные власти создали специальную рабочую группу для решения проблемы, в апреле же Саратовская областная дума ужесточила правила выпаса скота. Однако, по словам сельчан, все эти меры не дали нужного эффекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

перекопное, курды

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх