Пенсионный фонд отказал педагогу в пенсии из-за нехватки 15 дней
14:49, 29 августа 2017
В Саратовской области педагогу отказали в досрочной пенсии из-за того, что до льготного стажа ей не хватало 15 дней. Об этом инциденте сегодня сообщила Генеральная прокуратура РФ.
Женщина работала в школах советского района с 1999 года. Она обратилась в Пенсионный фонд с просьбой назначить ей пенсию. Но саратовчанке в учреждении отказали, сославшись на то, что ей до специального стажа 25 лет не хватает 15 дней.
Решением управления в специальный стаж не были включены периоды ее нахождения в 2013 году на курсах повышения квалификации.
При этом оказалась нарушена статья 187 Трудового кодекса РФ, так как при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место и средняя зарплата. Следовательно, период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Прокурор Советского района обратился в суд за защитой прав саратовчанки и исковые требования были удовлетворены.
Женщине назначена досрочная страховая пенсия по старости со дня ее первоначального обращения в пенсионный фонд.
- 1 Полномочия главы Шихан возложили на Алену Сидорову
- 2 Осужденные за убийство братья из Ртищева надеются смягчить приговор
- 3 Дело участницы подкупа сотрудника Краснокутского летного училища ушло в суд
- 4 Панков о скандальном аукционе «Ситиматика»: Проблема с мусором перешла границы
- 5 В Балашовском районе выросло число отравлений лесными грибами
- 1 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 2 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 3 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей







