19 апреля 05:07 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Краснов рассказал о «встряске» для прокуроров после публикаций о пытках в саратовской ОТБ-1

«Надеюсь такой встряски достаточно, чтобы реально перезагрузить надзор», - сказал Краснов

16:45, 25 апреля 2022

Фото: УФСИН по Саратовской области

В России сотрудникам прокуратуры устроили «встряску» после публикаций из-за проблем в работе уголовно-исполнительной системы. Генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии заявил, что это должно перезагрузить надзор, сообщает РИА «Новости».

«В связи с имеющимися острыми проблемами в деятельности уголовно-исполнительной системы проведена внеочередная аттестация прокуроров, отвечающих за этот участок работы. Надеюсь такой встряски достаточно, чтобы реально перезагрузить надзор», - сказал Краснов.

Он поручил подчиненным обеспечивать принципиальную и объективную проверку любого сигнала о посягательствах на личную безопасность арестованных и осужденных, а также незаконном применении к ним мер взыскания.

«Держите под постоянным контролем оперативную обстановку в местах лишения свободы, обеспеченность лекарствами и вопросы трудоустройства осужденных, от решения которых зависит возмещение потерпевшим и государству причинённого вреда», - добавил Краснов.

Ситуация в российских колониях оказалась в центре внимания осенью 2021 года после публикации в «Ютубе» видео о сексуальном насилии и пытках осужденных в ОТБ-1 в Саратовской области. Напомним, страшные записи из этой больницы раздобыл бывший заключенный Сергей Савельев и передал проекту Гулагу.нет. Затем последовали отставки и уголовные дела. Должностей лишились директор ФСИН России Александр Калашников, начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов. Были арестованы экс-начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и экс-начальник службы безопасности больницы Сергей Мальцев (они обвиняются в организации сексуального насилия).

Первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин сообщил, что число нарушений, выявленных прокурорами в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в минувшем году на 10% превысило уровень 2020-го. В конце января Генпрокуратура о заявила о грядущей проверке безопасности заключенных во всех колониях и СИЗО России. Результаты, по поручению президента Владимира Путина, ведомство проанализирует к 1 июня.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, игорь краснов, генпрокуратура рф

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх