28 марта 17:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд арестовал основного акционера «Саратовгесстроя» Александра Шалабанова

Прошедшая операция силовиков является продолжением в серии задержаний руководителей организаций, которые попались на обмане дольщиков

10:06, 9 августа 2017

В Саратове сотрудники полиции задержали основного акционера скандально известной фирмы ЗАО «Саратовгесстрой» Александра Шалабанова. По информации «Четвертой Власти», задержание проводилось 6 августа, а вчера в Октябрьском районном суде было принято решение об аресте Шалабанова на срок 2 месяца.

По некоторым сведениям, прошедшая операция силовиков является продолжением в серии задержаний руководителей организаций, которые попались на обмане дольщиков, вложившихся в строительство жилья. В выходные были задержаны также гендиректор «Фонда жилищного строительства» Александр Тихонов и учредитель «Град-С» Алексей Абасов, сейчас оба арестованы.

«Саратовгесстрой» известен тем, что у этой компании имеются незавершенные дома в Балакове (обманутыми дольщиками считаются более 300 человек), а также он занимался строительными работами на набережной Саратова. Правда, работы в прямом смысле провалились – асфальтовое покрытие набережной периодически уходит под землю. Из-за некачественно выполненных работ с застройщиком расторгли контракт, а также отсудили деньги. Предполагается, что часть средств была похищена.

Ранее была информация, что полиция расследовала уголовное дело, связанное с деятельностью акционера и бывшего директора Александра Шалабанова. По данным правоохранителей, ему вменяли вывод и обналичивание бюджетных средств в размере 68 млн рублей.

В чем именно подозревают Шалабанова, пока неизвестно. Но есть сведения, что это касается некоего экономического преступления. Ожидается, что подробности совершенного преступления будут озвучены сегодня в ходе брифинга в областной прокуратуре.

В настоящее время ЗАО «Саратовгесстрой» по решению суда признали банкротом, конкурсным управляющим компании является Виктор Марков.

Стоит добавить, что на недавней встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками, когда тот нанес визит в Саратовскую область, он сказал о плане по решению проблем с «Саратовгесстроем». По его мнению, ситуация с дольщиками явилась следствием утраты контроля в этой сфере.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

задержание, арест, александр шалабанов, саратовгесстрой, обманутые дольщики

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх