19 апреля 13:11 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр рассказала, почему в Саратовской области инвалиды неохотно ищут работу

По ее словам, уровень трудоустройства обратившихся в службу занятости за 6 месяцев увеличили до 67%

11:45, 26 июля 2017

В Саратовской области граждане с инвалидностью редко обращаются в органы занятости с просьбой помочь найти работу. Об этом сегодня рассказала министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова на заседании правительства.

Соколова заявила, что в этом году за содействием в трудоустройстве обратились 1140 инвалидов. По ее словам, уровень трудоустройства обратившихся в службу занятости за 6 месяцев увеличили до 67%.

«Нам удалось увеличить трудоустройство инвалидов по квотируемым рабочим местам почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявила Наталья Соколова.

При этом министр отметила, что «нам еще далеко до успешного выполнения нового показателя», потому что «существует немало проблем». Главной из них является крайне низкое число обращений граждан с ограниченными возможностями в органы занятости.

«Эта тенденция характерна в целом для России. Одной из основных причин этого является невысокая мотивация к труду самих граждан с инвалидностью. По данным мониторинга в число причин входят также отсутствие нуждаемости инвалидов в трудоустройстве, неудовлетворительное состояние здоровья, проживание в психоневрологических интернатах, удаленность проживания от районных центров, достижение пенсионного возраста, отбытие наказания в местах лишения свободы и так далее. Считаю, что большую роль в повышении мотивации к труду инвалидов могут сыграть общественные организации», - рассказала глава регионального минтруда.

Другими проблемами в этом направлении является достаточно большой процент увольнений уже работающих инвалидов, а также незаинтересованность работодателей устраивать к себе сотрудников из этой категории населения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инвалиды, трудоустройство, наталья соколова

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх