25 апреля 19:03 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области помогли 1900 переселенцам с Украины

Об этом во время своего доклада в областной думе рассказала уполномоченная по правам человека Надежда Сухова

13:58, 15 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область в прошлом году приняла 1900 человек, покинувших территорию Украины. Об этом во время своего доклада в областной думе рассказала уполномоченная по правам человека Надежда Сухова.

По ее словам, в пунктах временного размещения было размещено 782 человека. Другую часть граждан поселили на территории оздоровительных центров, гостиниц и санаториев. Например, в своих стенах людей приняли в оздоровительном центре «Ударник», в санатории-профилактории «Сокол», в гостиничном комплексе «Покровск» и других.  Для помощи прибывшим гражданам в аппарате уполномоченного организовали работу горячей линии. Всем нуждающимся оказывалось содействие в выплатах материальной помощи и пенсий, а также в восстановлении документов.

По вопросам мобилизации в аппарат уполномоченного поступило 84 обращения. В числе самых частых тем были законность призыва по мобилизации, соблюдения возраста призыва, отсрочка по выплатам кредитов, предоставление мер социальной поддержки. В рамках решения проблем активно проводились консультации с гражданами, посещались комиссариаты, велась работа с жалобами мобилизованных.

Среди обращений граждан также в числе злободневных оказались по нарушениям жилищного законодательства. В этом году было обработано 257 таких обращений. Сухова отметила, в решении вопросов наблюдается положительная динамика. По ее словам, удалось решить проблемы обманутых дольщиков, предельное внимание сконцентрировано на проблемах детей-сирот при получениях жилья. Сухова также рассказала, что в рамках помощи сиротам активно оказывается бесплатная юридическая помощь. Кроме того, началась практика выезда на места проживания детей-сирот. Так, благодаря поездке в Пугачевский район удалось решить проблему с водопроводом в доме одного из сирот.

Надежда Сухова упомянула и о проекте «Диалог о главном». По нему планируется предельное внимание уделить семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Уполномоченная по правам человека также намерена сосредоточиться на процессах реабилитации таких детей. Для поддержки состояния их здоровья в планах проводить адаптивные спортивные мероприятия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

надежда сухова, саратовская областная дума, переселенцы, дети-сироты, инвалиды

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх