29 марта 04:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Архитектор Вирич о Саратове: Город – это не музейный экспонат

Известный саратовский архитектор Владимир Вирич призвал не делать однозначных выводов об уродовании города новостройками

16:24, 27 февраля 2017

Известный саратовский архитектор Владимир Вирич призвал не делать однозначных выводов об уродовании города новостройками. Свою позицию он изложил сегодня на встрече с депутатами Госдумы, посвященной проблеме застройки исторического центра Саратова.

Вирич поделился, что действующее градостроительное законодательство напоминает ему «разогнавшийся автомобиль, в котором водитель сначала давил-давил на педаль газа, а потом испугался, и начал давить на газ и одновременно тянуть за ручник».

«То есть, мы сначала разработали настолько либеральное строительное законодательство, а теперь пытаемся его ограничить. То есть, занимаемся, по сути, ничем», - пояснил он.

Он призвал всех горожан к тому, «что бы с нами не происходило, воздержимся от наших скоротечных оценок города, которому уже тысяча лет». В качестве примера он привел историю о том, что после строительства одного из теперь уже исторических памятников города в то время он получил массу негативных отзывов от жителей и общественников, сравнивших его с «сундуком». Сейчас же его считают едва ли не эталоном городской архитектуры.

«Город - это не музейный экспонат, его нельзя накрыть колпаком. Нельзя сохранить таким, каким он был 100 лет назад. А может 200, а может 400», - объяснил Вирич.

«Давайте его тогда застроим свечками и изуродуем!», - возмутился по поводу сказанного председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

«Я готов с вами поспорить один на один. Я моложе, я сильней. Давайте поспорим. Только вас вынесут сейчас вперед ногами, а еще часа 2 буду говорить», - оборвал его архитектор, вызвав смех в зале.

«Архитекторы Люкшин и Салько в свое время тоже гонениям подвергались. О них, кроме как о людоедах, по-другому никак и не говорили. Более того, я считаю, что главный архитектор должен быть вне политики. Он человек творческий, он организует музыку. А сейчас он такой гибкий получается, шланг так не каждый изогнешь», - заявил депутат облдумы Сергей Курихин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир вирич, архитектор, застройка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх