29 марта 11:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГЭТ проиграл судебный процесс энергетикам

Отключение из-за задолженности муниципального предприятия произошло 16 июня прошлого года. В результате в областном центре остановилось большинство маршрутов трамваев и троллейбусов

15:49, 3 февраля 2017

Двенадцатый Арбитражный Апелляционный суд подтвердил правомерность действий ООО «СПГЭС» по отключению электроэнергии на объектах, принадлежащих МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Напомним, отключение из-за задолженности муниципального предприятия произошло 16 июня прошлого года. В результате в областном центре остановилось большинство маршрутов трамваев и троллейбусов.

Руководитель ООО «СПГЭС» Андрей Иванов подробно прокомментировал решение:

«Две судебные инстанции признали право гарантирующего поставщика - ООО «СПГЭС» - вводить ограничение режима потребления электроэнергии на объекты СГЭТ при наличии задолженности. Надеюсь, это достаточный аргумент для администрации города, чтобы не допускать повторения ситуации, от которой страдают жители, своевременно решать проблемы с долгами муниципальных предприятий, предусматривать на это необходимые бюджетные средства. 

На сегодня какой-то «работы над ошибками» со стороны городской администрации, я считаю, не видно. Ситуация по оплате потребленной СГЭТ электроэнергии ухудшилась: за прошедшие семь месяцев он не только не погасил долги, но и значительно их увеличил. Если в июне 2016 года задолженность МУПП перед ООО «СПГЭС» составляла порядка 40 млн рублей, то к началу февраля 2017 года она выросла до 85 млн руб. Последний платеж поступил в сентябре прошлого года, с тех пор от СГЭТ больше не было перечислений.

Руководство муниципального предприятия не считает необходимым выполнять договорные обязательства по оплате электроэнергии, и использовали прошедшие семь месяцев на доказательство в судебном порядке возможности потребления электроэнергии без ее оплаты, а не на погашение долгов.

Конечно, это очень удобная позиция – потреблять ресурсы, не платя за них, а в случае отключения за долги – обвинять поставщиков в корысти и равнодушии к жителям. Но энергетики действуют в правовом поле, выполняют взятые на себя договорные обязательства, в том числе, по стопроцентной предоплате приобретаемой электроэнергии на оптовом рынке за счет кредитных средств. Несмотря ни на какие финансовые трудности, которых у нас тоже хватает. И именно потому, что мы осознаём свою ответственность перед саратовцами за бесперебойную работу энергетического комплекса города.

А в чем выражается социальная ответственность городской администрации? Ведь кроме СГЭТ, который увеличил долги вдвое, немало и других негативных примеров. Например, «Саратовводоканал», задолженность которого перед ООО «СПГЭС» достигла 120 млн руб. Или МУП «Саратовский коммунальный комплекс», от которого уже год не поступает платежей за потребленную электроэнергию.

Я считаю, администрация города должна, наконец, озаботиться решением этой системной проблемы, усилить платёжную дисциплину муниципальных предприятий, а не списывать ответственность на поставщиков.

В свою очередь, со стороны поставщика будут использованы все правовые механизмы по понуждению МУПП «Саратовгорэлектротранс» к погашению всё возрастающей задолженности, в том  числе, введение полного ограничения  режима потребления электроэнергии на объекты МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгэт, спгэс, 12 апелляционный суд, отключение электроэнергии

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх