18 апреля 04:25 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители домов в центре Саратова со страхом ждут взрыва газа

Саратовцы, проживающие в доме №5 по улице Рабочей и доме №12 по улице Провиантской, боятся, что у них может случиться взрыв газа, который обрушит все несущие конструкции. О своих опасениях они рассказали региональному штабу Общероссийского народного фронт

13:39, 16 января 2017

Саратовцы, проживающие в доме №5 по улице Рабочей и доме №12 по улице Провиантской, боятся, что у них может случиться взрыв газа. О своих опасениях  они рассказали региональному штабу Общероссийского народного фронта.

Напомним, 11 января в Ленинском районе Саратов произошел взрыв газа в доме №11 на Московском шоссе. На возникшем затем пожаре получил обширные ожоги 37-летний мужчина. От полученных травм он в этот же день скончался в центре комбустиологии.

«Наши дома из-за аварийного состояния несущих конструкций или погребут нас заживо, обрушившись нам на головы, или взлетят на воздух из-за неисправного газового оборудования, которым мы вынужденно продолжаем пользоваться, оставаясь здесь жить», - рассказали обеспокоенные люди.

Дома по инициативе жильцов официально были признаны аварийными недавно:  в 2014  - улица Провиантская,12 и 2016 году  - улица Рабочая, 5. Чиновники заявили саратовцам, что дома признали аварийными после 2012 года, поэтому в программу переселения они не вошли.

«Других программ нет, маневренный фонд или какую-то альтернативу нам не предлагают, хотя есть представление прокуратуры Саратова в адрес главы города в связи с тем, что техническое состояние дома вызывает реальную опасность для дальнейшей эксплуатации. Видимо, администрация ждет, что проблема решится сама собой, когда наши «трущобы» окончательно рухнут», - уверены жильцы дома №5 по улице Рабочей.

Михаил Жуковский, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», осмотрев оба дома, увидел факты, подтверждающие худшие опасения граждан.
«Неисправное печное и газовое оборудование, постоянный запах газа, аварийные перекрытия, стены, лестничные марши, обрушившиеся потолки и проваленные полы, неисправная проводка, затопленные подвалы с глыбами льда в человеческий рост, - вот далеко не полное описание того, в каких условиях живет три десятка человек, половина из которых – маленькие дети. В дома страшно заходить, не то, что жить там! Мы видим очередной пример халатного отношения администрации к документообороту, муниципальному жилому фонду и людям, которым не посчастливилось жить в аварийных домах. Оба дома можно и нужно было вносить, если не в федеральную, то в региональную программу переселения, тем более, что еще с 90-х годов было известно о непригодных условиях для проживания в данных домах, а часть жильцов в свое время была отселена. Мы будем добиваться скорейшего расселения опасных зданий, ведь на кону жизни десятка детей!» - заявил фронтовик.

Саратовский региональный штаб ОНФ направил запросы в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку в домах, а также в администрацию Саратова для уточнения ситуации с маневренным фондом, сообщает пресс-служба организации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, аварийное жилье

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх