Экологическое бедствие на Волге. Птиц погубил отработанный солидол
11:57, 14 декабря 2016
В Саратове в Волгу мог попасть отработанный солидол. Такую неофициальную версию причин экологического бедствия ИГ «Четвертая Власть» рассказали в региональном Управлении Росприроднадзора».
Напомним, 7 декабря в районе СГЮА на Волге было обнаружено маслянистое пятно коричневого цвета. В результате сброса нефтепродуктов погибли 5 уток, 8 птиц удалось спасти сотрудникам облспаса.
«Официальных документов от экспертов у нас пока нет. По неофициальным данным, известны предварительные результаты, которые проводили в институте химии. По их версии, в ливневой коллектор могли сбросить отработанный солидол», - рассказал начальник отдела по надзору за водными и земельными ресурсами ведомства Владимир Сыров.
Специалист предположил, что эта информация сужает круг поиска возможных нарушителей экологического законодательства. В настоящее время в Управлении ждут поступления официального заключения от экспертов о характере сброшенных в реку нефтепродуктов.
Солидол – смазка светло-желтого или коричневого цвета. В его состав входят индустриальные масла, загущенные жирными кислотами растительного происхождения. Его применяют для смазки механизмов, работающих в условиях с высокой влажностью и без нагрева.
Специалисты межобластной ветеринарной лаборатории по запросу природоохранной прокуратуры выдали заключение о причинах гибели утки.
«Птица была доставлена с места разлива масляного пятна на р. Волга в районе новой набережной, расположенной по ул. Белоглинская г. Саратова. В результате патологоанатомического исследования у птицы были обнаружены признаки гипотермии. Гибель утки наступила в результате общего переохлаждения, возникшего вследствие пропитывания перьевого покрова маслянистой жидкостью», - информирует ведомство.
Специалисты объяснили, по каким причинам происходит гибель пернатых, попавших в нефтепродукты.
«Из-за слипания перьев водоплавающие птицы теряют способность к полету, происходит нарушение теплоизоляции. Пытаясь очиститься от нефтепродуктов клювом, птица невольно проглатывает 1/2 всей нефти с поверхности тела. Попадая в кишечник, нефть ведет к тяжелым заболеваниям внутренних органов и нарушениям в поведении. А при попадании в организм утки уже 2 граммов нефти с поверхности тела происходит паралич. Если 40% поверхности тела утки покрыто нефтью, то она обречена», - утверждает МВЛ.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








