18 мая 16:57 в Саратове +29°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экоактивисты и минприроды призвали отказаться от запуска воздушных шаров

Воздушные шары создают много мусора, который долго не разлагается

15:23, 18 мая 2026

Фото: Изображение от freepik.com

Экологические активисты и минприроды Саратовской области призывают жителей региона отказаться от традиции запуска воздушных шаров на праздники. По их мнению, шары могут нанести вред природе.

Призыв отказаться от вредной традиции появился перед школьными выпускными. Праздники последнего звонка пройдут в Саратовской области 26 мая. Зачастую школьники запускают шары, не понимая последствия этой красивой акции.

Дело в том, что животные, птицы часто принимают лопнувшие шары за пищу и заглатывают, что может привести к их гибели. Кроме того, воздушные шары создают много мусора, который долго не разлагается, оставаясь в окружающей среде. На проблему в разные годы обращали внимание и различные экологические активисты, и федеральное министерство природы.

В качестве альтернативы предлагается проводить танцевальные и песенные флешмобы, использовать праздничные баннеры, гирлянды, флаги и другой многоразовый декор.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

экология, саратовская природа

Четыре саратовских министра наказаны рублем из-за низкой эффективности

Четыре саратовских министра наказаны рублем из-за низкой эффективности

Саратовцев призывают пополнить запасы питьевой воды перед крупным отключением

Саратовцев призывают пополнить запасы питьевой воды перед крупным отключением

«Капсула времени», ретро-путешествия и концерты: в Саратове пройдет Ночь музеев

«Капсула времени», ретро-путешествия и концерты: в Саратове пройдет Ночь музеев

Популярное
наверх