20 апреля 00:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Максимов: «Эффективность реформ в сфере здравоохранения будут контролировать люди»

В разговоре о доступности есть еще одна очень важная тема – это высокотехнологичная медицинская помощь. Предпринимаемые сегодня меры позволят обеспечить дальнейший рост объемов ВМП в 2017 году до 960 тысяч пациентов, а начиная с 2018 года – более 1 миллион

15:35, 8 декабря 2016

Вчера в рамках «Правительственного часа» в Государственной Думе с докладом выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Основные моменты, касающиеся предстоящих в сфере здравоохранения реформ, прокомментировал депутат Госдумы от Саратовской области Василий Максимов (фракция «Единая Россия»).

«Разговор состоялся очень серьезный и предметный. И сегодняшний темп совместной работы парламентариев и представителей правительства позволяет с уверенностью сказать, что задачи, поставленные Президентом страны в Послании Федеральному Собранию, будут выполнены. Сейчас очевидны позитивные изменения, которые произошли в медицинской сфере. И здесь один из самых принципиальных показателей – увеличение продолжительности жизни. За 2015 и неполный 2016 год продолжительность жизни увеличилась, впервые в нашей истории превысив 72 года. А смертность снизилась во всех возрастных категориях. Но впереди еще очень много работы, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи для людей, особенно на селе. Сейчас строятся и вводятся в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории по всей стране. Результаты этой работы заметны и в нашем регионе, жители на встречах говорят об этом. Сегодня в каждом регионе утверждена «дорожная карта» преодоления дефицита и дисбаланса медицинских кадров. Министр здравоохранения подчеркнула, что кадровый вопрос – один из самых главных в списке реформ. Важно, что депутатам был представлен и реальный механизм решения – это адресная подготовка специалистов по заявкам регионов. Ее эффективность достаточно высока – свыше 86% специалистов возвращаются на подготовленные рабочие места.

В разговоре о доступности есть еще одна очень важная тема – это высокотехнологичная медицинская помощь. Предпринимаемые сегодня меры позволят обеспечить дальнейший рост объемов ВМП в 2017 году до 960 тысяч пациентов, а начиная с 2018 года – более 1 миллиона.

Самое главное, что все этапы реформы предельно конкретны и имеют определенные сроки выполнения. Жители смогут проконтролировать эту работу и проверить ее эффективность.

Например, в Госдуму уже вносится проект о телемедицине, поскольку Президент в своем послании дал задание за два года завершить подключение к интернету поликлиник и больниц. Это еще один показатель доступности помощи и актуальная для нашего региона тема. Я очень часто бываю в сельских лечебных учреждениях, и в рамках своих депутатских полномочий буду заниматься этой работой. Как, собственно, и другими направлениями реформ, от эффективности которых зависит благополучие людей», – подчеркнул Василий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх