29 марта 01:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Максимов обсудил с алгайскими медиками поправки в Конституцию

В продолжение разговора депутат также обсудил с коллективом медиков инструменты преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения

13:54, 2 марта 2020

Депутат Государственной думы Василий Максимов (фракция «Единая Россия») обсудил с медиками из Александрово-Гайского района Саратовской области Послание президента и поправки в Конституцию. Встреча прошла в рамках региональной недели.

На встрече с коллективом районной больницы речь шла об основных тезисах Послания Владимира Путина Федеральному Собранию и готовящихся поправках в Конституцию страны. Максимов рассказал собравшимся о принципиальных изменениях, связанных с новыми мерами материальной поддержки семей с детьми: продлении срока действия программы материнского капитала и выплатах в случае рождения или усыновления первого ребенка. Особенно заинтересовал собравшихся вопрос возможного снижения ставок по ипотечному кредитованию.

«Сейчас есть все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. В настоящий момент правительство поддержало соответствующее обращение «Единой России». Премьер-министр Михаил Мишустин уже дал поручения по подготовке предложений по снижению ставки меньше 8%, а также по созданию упрощенного порядка рефинансирования ипотечных кредитов, выданных ранее под более высокий процент», – рассказал Василий Максимов.

В ходе встречи также обсуждались вопросы поправок в Конституцию в плане дополнительного закрепления в основном законе социальных гарантий для людей. Дискуссия развернулась вокруг индексации пенсий и минимального размера оплаты труда, а после перешла на местные темы. Люди задавали вопросы относительно отказа начисления в отдельных районах области льгот по оплате коммунальных услуг пенсионерам-медикам. В этот перечень попал и Александрово-Гайский район. Василий Максимов пообещал разобраться в проблеме и дать ответ обратившимся. Также врачей интересовали перспективы возможного решения об индексации пенсий работающим пенсионерам и особенности оптимизации медицинских учреждений.

В продолжение разговора депутат обсудил с коллективом медиков инструменты преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения. Так, в настоящий момент в Саратовском медицинском университете из АлГая по целевым направлениям учатся 20 студентов, но уверенности в их возвращении на работу в больницу нет. Возможно, на ситуацию сможет повлиять решение вопроса о выплате целевиками затрат на обучение в случае их отказа от трудоустройства в районе.

Медицинская тематика получила развитие и на личном приеме жителей, который депутат провел в общественной приемной местного отделения партии «Единой России». Несколько обращений касались необходимости скорейшего обследования или лечения в клиниках областного центра. В настоящий момент решение по четырем вопросам, связанным с госпитализацией пациентов в Областную офтальмологическую больницу и НИИ Травматологии, ортопедии и нейрохирургии уже принято. Обращение по замене инвалидной коляски на более функциональную для молодого человека с серьезным диагнозом находится в стадии решения, как и тема содействия в вопросе передачи из федеральной собственности на баланс муниципалитета помещения, в котором располагается районный шахматный клуб.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, единая россия, государственная дума, владимир путин, послание федеральному собранию

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх