Малоимущим семьям придется чаще доказывать свое право на пособия
12:06, 28 сентября 2016
В Саратовской области семьи, имеющие право на получение денежных пособий на детей, должны будут чаще подтверждать свой статус. Такой законопроект был принят на заседании регионального парламента.
Суть документа заключается в том, чтобы привести областной закон в соответствие с федеральным, которым устанавливаются размер, условия и порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 16 лет (на обучающихся – до 18 лет). При этом право на получение денежных средств в сумме 368,13 рублей (на детей одиноких матерей 736,6 рублей, на детей родителей, уклоняющихся от алиментов 552,2 рубля) имеют только те семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Помимо этого теперь получатели пособий должны будут подтверждать это право 1 раз в год, а не 1 раз в 3 года.
По словам министра социального развития области Ларисы Колязиной, эта мера принимается «в целях сохранения принципа адресности и нуждаемости».
«Анализ показал, что доходы семей меняются чаще, чем раз в 3 года», - подчеркнула она.
У депутатов не возникло никаких вопросов по данному законопроекту, поэтому он был принят в первом и втором чтениях.
- 1 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 2 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 3 Село Лох. Зачарованный край
- 4 Двое мужчин погибли в ДТП с трактором под Марксом
- 5 В Саратове скоропостижно скончалась профессор филологии СГУ
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 3 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 4 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн








