28 апреля 23:30 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты встревожены состоянием вентиляции в саратовских домах

Депутаты Саратовской областной думы не поддержали идею о включении в программу капремонта восстановление подъездов и систем вентиляции в многоквартирных домах

12:45, 22 июня 2016

Депутаты Саратовской областной думы не поддержали идею о включении в программу капремонта восстановление подъездов и систем вентиляции в многоквартирных домах. Вопрос рассматривался на заседании комитета по ЖКХ.

На мероприятии обсудили законодательную инициативу депутата, руководителя фракции «Справедливой России» Зинаиды Самсоновой. Документом предлагалось включить в программу капремонта работы по ремонту систем вентиляции, газодымоудаления и подъездов в многоквартирных домах. В пояснительной записке отмечалось, что подобная практика уже действует в ряде регионов страны, поскольку в большинстве жилых домов все эти системы и подъезды пребывают в плачевном состоянии и не ремонтировались по 20 лет.

Законопроект своей актуальностью вызвал живую дискуссию, в рамках которой звучали альтернативные идеи. Так, Леонид Писной (фракция «Единая Россия»), чтобы решить проблему, предложил усилить контроль и ответственность управляющих организаций за плохое состояние систем вентиляции и газодымоудаления. Он вспомнил о трагедии в доме на Ароновой, 8, когда из-за заваленного дымохода погибли люди.

«Нужно требовать от управляющих компаний отчетности, куда они направляют средства, собранные с жильцов. Давайте подключим к этому министерство ЖКХ, инспекцию», - поддержал председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

В итоге законопроект было решено вынести на заседание областной думы, но рекомендовать к отклонению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх