29 марта 14:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливорос Наталия Великая предложила закрыть ФОМСы

По словам Великой, реформа здравоохранения привела к тому, что 35 процентов бюджета, выделенного на эту сферу, уходит на финансирование Фонда медицинского образования и еще 10 процентов – на поддержку страховых компаний

14:22, 9 июня 2016

Фото: Алексей Юмашев

Потенциальный кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Наталия Великая на пресс-конференции в Саратове предложила кардинально реформировать систему здравоохранения России.

«Уровень смертности в стране сейчас превысил уровень рождаемости. В этом виноват не экономический кризис, это результат реформы. Оптимизация нашего здравоохранения привела к тому, что сейчас не хватает больниц, врачей, лекарств. Недавний случай в нашей Саратовской области, в Базарно-Карабулакском районе. У моего знакомого, у отца случился инфаркт. Скорая помощь из Базарного Карабулака к нему выехать из райцентра не смогла, а «скорая» из Саратова и Энгельса просто не имеет права выезжать за пределы своих районов. Знакомому пришлось доставлять отца в больницу самостоятельно», - рассказала она.

По словам Великой, реформа здравоохранения привела к тому, что 35 процентов бюджета, выделенного на эту сферу, уходит на финансирование Фонда медицинского страхования и еще 10 процентов – на поддержку страховых компаний.

«Эти деньги можно было вполне пустить на прямую поддержку медицины, которая существовала раньше и уничтожить надстройку между врачами  бюджетным финансированием», - предлагает Великая.

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова, в свою очередь, коснулась множества отчетностей, которые приходится заполнять врачам.

«Для какой цели все это было сделано, не понятно. Лечиться нам негде, лекарств доступных нет, нехватка врачей по всей России достигла 55 тысяч, а врачи сейчас должны не лечить, а грамотно заполнять отчетности для ТФОМСа, чтобы получить зарплату», - сказала Самсонова, поддержав свою коллегу по партии.

Как сообщила на пресс-конференции Великая, партия «Справедливая Россия» инициировала в России сбор подписей за реформирование системы медицины. На сегодняшний день под обращением к правительству страны уже подписались более трех миллионов россиян.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наталия великая, фомс, реформа здравоохранения

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх