29 января 08:51 в Саратове -8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Таможенники задержали обработанную химпрепаратами сливу

По результатам исследований эксперты пришли к выводу, что товар был вторично упакован после мытья и помещен в пластиковые ящики

13:55, 8 июня 2016

Саратовская таможня задержала 18,5 тонн слив, пораженных грибком и обработанных химпрепаратами. Она признана непригодной для употребления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По документам фрукты прибыли из Узбекистана. Однако у таможенников по поводу страны происхождения товара возникли сомнения, и сливы направили на экспертизу.

По результатам исследований эксперты пришли к выводу, что товар был вторично упакован после мытья и помещен в пластиковые ящики. Страной происхождения предположительно является Афганистан, место переупаковки и мытья - Узбекистан. Товар оказался заражен двумя видами грибков и сильно обработан химическими препаратами.

Кроме этого специалисты Управления Россельхознадзора по Саратовской области обнаружили карантинные объекты - потивирус шарки (оспы) слив. По данному факту составлен  акт государственного карантинного фитосанитарного контроля, согласно которому выпуск товара запрещен.

Таможенники намерены уничтожить 18,5 тонн слив.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

россельхознадзор, сливы, таможня

Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах

Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах

Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики

Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики

Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев

Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев

Популярное
наверх