16 апреля 21:39 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В отношении строителей «сиротского барака» в Балашове расследуется уголовное дело

В Балашове Саратовской области расследуется уголовное дело в отношении компании, которая построила дом для детей-сирот.

12:26, 12 мая 2016

В Балашове Саратовской области расследуется уголовное дело в отношении компании, которая построила дом для детей-сирот. Об этом ИГ «Четвертая власть» сообщили в региональном министерстве строительства и ЖКХ в ответе на запрос.

Напомним, в феврале 2014 года в Балашове на улице Спортивная прорвало коммуникации в доме, построенном для детей-сирот. В здании оказались затопленными несколько квартир, которые оказались практически не пригодными для проживания. В СМИ дом окрестили «сиротским бараком».

В апреле нынешнего года жительница города Анжелика Тюрина пожаловалась в приемную ЛДПР на то, что в квартире, которую ей выделили как сироте, невозможно жить: нет отопления, не работает электропроводка, нет вентиляции, стены покрыла черная плесень.

Глава Балашовского района Елена Щербакова рассказала «4В», что дом на Спортивной муниципалитет на свой баланс не взял. «Он по-прежнему находится на балансе в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области», - пояснила руководитель муниципалитета.
В минстрое на запрос о судьбе «сиротского барака» отвечали несколько недель. В итоге редакция получила ответ, из которого так и не ясно, когда же смогут в этом доме проживать в нормальных условиях социально обездоленные получатели жилья.

«По итогам 6 открытых аукционов в электронной форме на участие в долевом строительстве 16 жилых помещений (квартир) в г. Балашов, предназначенных для предоставления детям-сиротам с ООО «Стройтэкс» 6 августа 2012 года были заключены государственные контракты. Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул.Спортивная, д.13, выданы администрацией муниципального образования  г. Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области», - рассказывает историю дома минстрой.

После истории с коммунальной аварии на Спортивной, 13, которая случилась, напомним, в феврале 2014-го, ведомство предприняло меры спустя несколько месяцев. «В связи с обнаружением недостатков (дефектов) и недоделок 12 декабря 2014 года в адрес ООО «Стройтэкс» министерством были направлены извещения о необходимости их устранения в рамках гарантийных обязательств, предусмотренных контрактами, которые оставлены без ответа», - сообщается в ответе на запрос.
Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Стройтэкс» 29 декабря 2015 года прекратило деятельность в качестве юридического лица.

В настоящее время в производстве следственного отдела МО МВД России «Балашовский» находится уголовное дело по признакам состава преступления по части 1 статьи 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) по факту причинения министерству строительства и ЖКХ Саратовской области имущественного вреда. Оно было возбуждено 8 апреля 2015 года.
«Ситуация с домом на улице Спортивная находится на постоянном контроле в министерстве строительства и ЖКХ области», - отметили в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балашов, коммунальная авария, сиротский барак

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх