Журналистов не пустили в закрывающуюся школу для глухих
18:05, 3 марта 2016
Журналистов не пустили в школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 2 Саратова, которую собираются выселять. Работники СМИ попытались попасть в учреждение, чтобы пообщаться с руководством и воочию увидеть состояние помещений, якобы аварийных.
Напомним, вокруг здания на улице Кутякова в центре города разгорелся скандал после того, как родители воспитанников школы для глухих написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предотвратить реорганизацию учреждения. Саратовцы сообщили, что их детей выселяют из-за «неприкрытого интереса» к недвижимости. Министерство образования инициировало перевод воспитанников в другие учреждения, ссылаясь, в числе прочего, на то, что в помещениях устарела материально-техническая база и «не соответствует современным требованиям». Для этого они предложили родителям учеников перейти в школу-интернат №1 Саратова на Железнодорожной или школу-интернат Энгельса.
На проходной в учреждении корреспонденту «4В» заявили, что не могут пустить в школу без разрешения руководства. На просьбу позвать кого-либо из начальства, вахтер пояснила, что никого нет на месте. На уточняющий вопрос, где в разгар рабочего времени находятся сотрудники учреждения, собеседница сообщила, что директор заболела, а его заместители отправились куда-то по рабочим делам. В ответ женщина предложила попробовать посетить их завтра, возможно, все будут на работе, но при этом посоветовала позвонить заранее, чтобы уточнить этот момент.
На просьбу пройти внутрь и просто сфотографировать состояние помещений изнутри, вахтер ответила отрицательно, сославшись, что не вправе принимать такие решения.
Один из сотрудников школы поделился с журналистом, что многие члены коллектива решение о закрытии школы не поддерживают. А само здание пребывает не в таком уж и плохом состоянии, чтобы возникла острая необходимость выселять оттуда детей.
Снаружи фасад здания выглядит достаточно неплохо, из повреждений удалось обнаружить две небольших трещины толщиной не более 1 см в кирпичной кладке между первым и вторым этажами. Со стороны главного входа на всех окнах установлены пластиковые стеклопакеты. Рядом с одним из проемов у фундамента обвалился асфальт.
Насколько опасны повреждения здания достоверно неизвестно, результаты их экспертиз пока не раскрывались.
Стоить отметить, что министерство образования области после публикаций в СМИ решило организовать пресс-выезд в учреждения, куда предлагается переселить глухих детей - школу-интернат №1 Саратова и школу-интернат №1 Энгельса. Речь о визите в расселяемую школу пока не ведется.
- 1 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 2 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 3 Власти требуют демонтировать нецензурную вывеску общепита на Чернышевского
- 4 В Питерском районе обнаружили тела трех человек
- 5 Нюансы Волжской. Кто кому должен уступать?
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 4 В Саратове на водителя «Форда» завели дело за агрессию в адрес инспектора ДПС
- 5 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками






















