23 апреля 18:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глухих детей лишают школы из-за «неприкрытого интереса к зданию»

С реорганизацией школы министерство две проблемы решает. Во-первых, наши дети обходятся по сравнению с обычным школьником в 20 раз дороже. Они здорово экономят денежки. Во-вторых, неприкрытый интерес к зданию. В прошлом году поднимался вопрос по «Радуге»

18:25, 24 февраля 2016

В Саратове разгорается очередной скандал вокруг недвижимости в центре города на улице Кутякова. Сегодня стало известно, о том, что родители школы для глухих детей обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить учебное заведение от ликвидации.

«Четвертая власть» опросила участников конфликтной ситуации. Свое видение представители родительского комитета, минобраза и школы.

Александр, представитель родительской общественности:

- Руководство школы позиционирует себя как люди подневольные, бороться по этому вопросу не собираются. Основное предложение было для наших детей, перевести их в Энгельс. И еще в Саратове есть сурдологопедическая школа, обещали, что, может быть, там выделят какие-то помещения. Но насколько к этому серьезно относиться, не знаю. Наши мамы ходили на прошлой неделе туда на экскурсию. Там, конечно, ситуация более плачевная, чем в нашей школе. Там присутствовал директор, и сложилось впечатление, что он не настроен нас принимать. У него своих проблем хватает, школа другого профиля. Специалистов нашего профиля у него нет, а принять на работу специалистов из нашей школы - у него нет ставок.

Это было как снег на голову. Пригласили всех на родительское собрание и перед нами выступала замминистра с таким вот сообщением. Правда, разговоры о том, что школу хотят прикрыть, они уже идут не одно десятилетие. У нас был заслуженный директор Изя Маркович (Певзнер, - ред.), в прошлом году его схоронили, он каждый год говорил: «Пока я живой, я школу не отдам». На школу давно замахивались, кому-то она очень интересна.

С реорганизацией школы министерство две проблемы решает. Во-первых, наши дети обходятся по сравнению с обычным школьником в 20 раз дороже. Они здорово экономят денежки. Во-вторых, неприкрытый интерес к зданию. В прошлом году поднимался вопрос по «Радуге» (выставочный центр «Радуга» арендует помещения у школы – прим.ред.). Хотели расторгнуть договор, но не получилось. Теперь одни одним выстрелом решат два вопроса: школу уберут и расторгнут договор и с «Радугой». Они и «Радугу» выгонят. Нет арендодателя – нет договора.  

Комментарий министерства образования области по ГБОУ «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 2» Саратова:

- Школа-интернат № 2 г. Саратова расположена в двух приспособленных зданиях 1887 и 1917 года постройки.

Материально-техническая база не соответствует современным требованиям, предъявляемым к образовательным организациям для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, реализующим адаптированные образовательные программы.

Кроме того, по результатам исследовательских работ, проведенных в сентябре 2015 года, установлено, что часть помещений Школы-интерната №2 г. Саратова находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному.

В связи с этим с родителями обучающихся школы-интерната № 2 г. Саратова проведены родительские собрания и рабочие встречи с представителями министерства образования области, а так же экскурсии в школы-интернаты  г. Саратова и г. Энгельса, в которых созданы все необходимые условия для обучения, воспитания, проживания и медицинского обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель данных мероприятий – помочь родителям определиться с выбором места обучения ребенка в следующем учебном году.

Обследование технического состояния здания школы-интерната №2 будет продолжено.

Елена Менглиева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

- Я знаю, что родители написали письмо президенту, я знаю, что они против. Предполагается, что нашу школу присоединят к школе-интернату №1. Родителям предложили рассмотреть вопрос перевода их детей в это заведение, или в школу-интернат в Энгельсе. Это очень хороший выбор. Сейчас у нас обучаются 50 детей. Но они (родители, – ред.) хотят остаться именно в этом здании.

Если хотя бы человек 40 перейдут в саратовскую школу-интернат, то туда переведут и педагогический коллектив, коло 30 человек. Знаю, что есть данные о том, что могут трудоустроить и технический персонал.

Знаю, что приказа о реорганизации нашей школы не было. Но, скорее всего, с нового учебного года она уже нее будет существовать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

школа для глухих, ликвидация, минобраз

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх