Директора школы в Саратове наказали за поборы с родителей
18:27, 17 декабря 2015
В Заводском районе Саратова привлечен к административной ответственности директор средней общеобразовательной школы №22 имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева. Как сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе, в школе зафиксировали факт поборов денег с родителей.
Установлено, что в сентябре состоялось родительское собрание, на котором сотрудники школы инициировали ежемесячный сбор. Согласно договоренности, родители должны были «скидываться» по 300 рублей - в фонд школы, по 150 рублей – в фонд класса, по 100 рублей – на охрану школы и еще 30 рублей – на оплату труда технического персонала. Как несложно посчитать, по 580 рублей в месяц с каждого.
«Учет собранных средств сотрудниками образовательной организации не производился», - заметили в прокуратуре.
Вместе с тем, среди этих сборов нашлись нарушения: охраняла школу частная организация, услуги которой оплачивалось из бюджета города, а дополнительно был другой договор на охрану, оплачиваемую фондом родителей.
По результатам проверки в отношении директора школы №22 (на сайте указано, что им является Любовь Казакевич) вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования).
Мировым судьей директору назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







