16 апреля 09:44 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове снесли 512 незаконных объекта торговли

Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги работы муниципалитета по сносу незаконных объектов в 2015 году.

14:38, 7 декабря 2015

Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги работы муниципалитета по сносу незаконных объектов в 2015 году. По его словам, за год в Саратове снесено 512 торговых объектов и 626 незаконно установленных гаражей.

«Позиция городской власти в отношении незаконных объектов, установленных на улицах города и в зонах общего пользования, остается неизменной. Мы продолжаем их поэтапную ликвидацию, благоустраивая освободившуюся территорию. Работа проделана серьезная, в частности, снесено 512 незаконных киосков, мини-магазинов и кафе – вдвое больше, чем в прошлом году.  Значительную часть составляют объекты, снесенные во Фрунзенском районе, в том числе, на Аллее Роз, которая из торговых рядов снова превратилась в благоустроенную зеленую зону. Кроме того, павильоны убирали с улиц Астраханской, Рахова, Рабочей, с Привокзальной площади, с проспекта 50 лет Октября и т.д.   

Еще раз напомню: снос незаконных объектов – это не борьба с торговлей, как некоторые пытаются это представить. Это борьба именно с нецивилизованной торговлей, когда под рынки захватываются парки, скверы, тротуары, места, где расположены достопримечательности Саратова. Такой захват происходил в 90-е годы, и с его последствиями мы боремся до сих пор. Саратовцам нужен благоустроенный город, комфортный для проживания, и к этому мы будем стремиться.

Продолжается и снос незаконных гаражей и сараев на городских улицах и придомовых территориях. Надо отметить, что районные администрации активизировали работу в этом направлении - в текущем году демонтировано 626 таких объектов, на треть больше, чем в 2014 г. В лидерах Кировский район, где по решению суда снесено 118 объектов, и еще 100 – в досудебном порядке. Как я уже говорил, это длительный процесс: устанавливается владелец каждого гаража и сарая, проверяются правоустанавливающие документы. Если ветхое пожароопасное строение создает угрозу безопасности жителей, если выявляется самострой, занимающий территорию двора, а владелец отказывается пойти навстречу, то приходится действовать решительно и подавать иск в суд. Наша цель: освободить дворы от подобных объектов, а освободившуюся территорию обустроить в соответствии с пожеланиями жителей, разместив там либо детскую или спортивную площадку, либо зеленую зону, либо парковку для автотранспорта. В этом направлении также предстоит много поработать, поскольку в Саратове еще остается порядка 3 тыс. таких объектов, и постоянно выявляются новые», - рассказал Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, снос объектов

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх