18 апреля 16:13 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники оценили удобство Саратовской области для инвалидов

При проверке выполнения госпрограммы помощи инвалидам «Доступная среда» учитывался ряд факторов

12:57, 20 октября 2015

Саратовская область заняла 64-е место в РФ по доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. Такой рейтинг был составлен общественной организацией «Союз добровольцев России» при поддержке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

При проверке выполнения госпрограммы помощи инвалидам «Доступная среда» учитывались следующие факторы: пандусы для инвалидов-колясочников, тактильная плитка и желтые круги на дверях для инвалидов по зрению и звуковые сигналы светофоров для людей с нарушением слуха. В частности, активисты осматривали административные здания, отделения Пенсионного фонда, аптеки, банки, службы социального обеспечения, магазины, кинотеатры. Отдельным исследованием подверглись парковочные места для инвалидов на автомобильных стоянках.

Саратовская область получила 3 балла (таких регионов еще 7), также как и некоторые субъекты Приволжского федерального округа – Оренбургская область, Мордовия и Башкортостан. В ПФО лучше ситуация у Татарстана (6,8 баллов, 3-е место по РФ), Нижегородской области (5 баллов) и Пермского края (4,2 балла).

Регионы, попавшие в средние позиции (с 19 по 66 места) и набравшие от 3 до 4,9 баллов, не создают целостной системы, хотя объекты доступной среды присутствуют, констатировали эксперты. То есть, например, где-то есть звуковой светофор, но нет тактильной плитки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инвалиды, доступность, рейтинг

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх