Выпущенных в Волгу крокодилов можно было пристроить
18:53, 7 октября 2015
Выпускать крокодилов в Волгу было необязательно, но «можно было передать их в какой-то зооуголок, зоопарк или еще куда-то». Такое мнение высказал Игорь Шопен, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова, комментируя подобный случай.
Напомним, вчера председатель саратовского городского общества по защите животных Людмила Бочкарева рассказала «Четвертой власти» о том, что в прошлом году ей пришлось выпустить в Волгу крокодилов, от которых отказались владельцы.
Такие меры женщина объяснила нехваткой средств для строительства бассейна, в котором могли бы содержаться пресмыкающиеся.
Корреспонденту «4В» этот случай прокомментировал Игорь Шопен, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации города: «Подобных случаев я нигде не встречал. В любом случае крокодилы погибнут».
Эколог напомнил о моральной, человеческой ответственности владельцев животных. «Если выбрасываешь его на улицу, ты поступаешь нехорошо и нечестно по отношению к тому, кого ты приручил».
С другой стороны, по словам Игоря Шопена, у зоозащитников была альтернатива пристроить крокодилов, но они ей не воспользовались.
«Такого не бывает, что нет никакой альтернативы. Если ты принимаешь решение, то его надо принять обдуманно. Есть же всякие зооуголки, зоопарки и т.д. Раньше с этим сложно было. Медийное поле было маленькое, попробуй, узнай, куда его деть. Сейчас все намного проще: забей в интернете «куда отдать в добрые руки крокодила» и тебе выдадут 1155 мест, куда его можно пристроить», - добавил собеседник.
- 1 В Парке Победы на мемориал занесли новые имена героев СВО
- 2 Четверо подростков остаются в больнице после смертельного ДТП в Заводском районе
- 3 Под Петровском женщину ждет суд за жестокость к 3-летней дочери с диабетом
- 4 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 5 В саратовских селах разогнали мобильный интернет
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








