19 апреля 17:29 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Курихин: «Кадастровую стоимость нужно пересматривать. Ответ за прокуратурой»

Сергей Курихин дал расширенный комментарий «Четвертой власти» своего видения этой темы

19:08, 16 сентября 2015

На сегодняшнем заседании Саратовской областной думы рассматривался вопрос о земельном налоге в связи с так называемой «поправкой Галкина», предусматривающей учитывать новую кадастровую стоимость. Противником этой поправки является депутат Сергей Курихин, который выступал на думе.

Сергей Курихин дал расширенный комментарий «Четвертой власти» своего видения этой темы.

- Как Вы считаете, почему сложилась такая ситуация с земельным налогом в этом году и какой из нее выход?

- По сути, ситуация с земельным налогом возникла еще в 2012 году, когда сделали переоценку кадастровой стоимости земли и показатели в ряде муниципальных районов выросли в разы.  Однако для налогоплательщиков земельного налога новую кадастровую стоимость стали применять только с 1 января 2014 году.  Поэтому жители области лишь в текущем 2015 году получили налоговые уведомления с такими невероятными суммами налога. То есть перекосы в проведенной оценке 2012 года вылезли на поверхность лишь сейчас.  В самый кризисный период. 

Президент РФ Путин В.В. и в конце прошлого года, и в текущем году неоднократно говорил о моратории на повышение налогов.  А в нашем регионе получилось так - налоговые ставки вроде никто не увеличивал, но многократно изменилась налогооблагаемая база и в итоге - резкий скачок налогового бремени в самый неблагоприятный период.  Что делать жителям сейчас? Срок уплаты налога - до 1 октября.  Потом будут пеню начислять. Получается, что всем несогласным нужно сейчас срочно оспаривать стоимость и вносить изменения в кадастр.  А это, во-первых, недешево, и, во-вторых, затратно по времени.

Почему правительство области не заострило внимание собственников земли на, мягко говоря, неточность в проведенной оценке?  Ведь её результаты были утверждены еще в конце 2012 года.  Почему не дали возможность землевладельцам спокойно пройти процедуру оспаривания стоимости, имея в запасе 2-3 года?  В этом, я думаю, глубочайшая недоработка исполнительной власти, в первую очередь министерства экономического развития (как ответственного за проведение единой экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого социально-экономического развития области).  Даже  руководитель регионального Росреестра Гришин Павел Николаевич  в своем докладе еще за 2012 год обратил внимание на резкое увеличение показателей и предупредил, что подобное увеличение налогового бремени нежелательно, оно может привести к уменьшению инвестиционной активности и вызвать социальную напряженность.

Каков выход из сложившейся ситуации? Как я уже понял из ответов КУИ, централизованную переоценку земли сейчас делать никто не будет - дорогостояще, да и времени нет.  Поэтому может быть стоит муниципалитетам пересмотреть свои налоговые ставки, чтобы не допустить полного банкротства как граждан, так и организаций.  А всем тем, кто оказался в такой непростой ситуации, оперативно обращаться в комиссию, чтобы пересмотреть кадастровую стоимость. Других вариантов, к сожалению, нет.  Со своей стороны, я направлю обращение в прокуратуру Саратовской области с просьбой провести проверку обоснованности проведенной оценки кадастровой стоимости земельных участков.

И в качестве пожелания областному правительству.  Давайте прислушаемся к президенту и всё же притормозим рост налогов в столь непростое время.  Я имею в виду налог на имущество организаций.  Сейчас не то время, чтобы душить предпринимателей налогами. Они и так еле-еле концы с концами сводят. Необходимо искать другие источники пополнения доходной части бюджета - давайте бороться с теневым бизнесом, эффективнее управлять государственной собственностью и т.д.  А налог на имущество организаций с кадастровой стоимости введем, когда экономическая ситуация в стране стабилизируется.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, земельные участки, кадастровая стоимость

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх