19 апреля 20:00 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты обеспокоены ростом кадастровой стоимости земли

Депутатам Саратовской областной думы необходимо провести публичные слушания по поводу резкого роста кадастровой стоимости земли. С таким предложением сегодня вышел Сергей Курихин

16:10, 16 сентября 2015

Депутатам Саратовской областной думы необходимо провести публичные слушания по поводу резкого роста кадастровой стоимости земли. С таким предложением сегодня вышел Сергей Курихин на заседании думского комитета по экономической политике. По его словам, этот рост может привести к социальным протестам. Он напомнил, что 3 года назад руководитель регионального Росреестра Павел Гришин подготовил доклад, в котором было отмечено, что рост кадастровой стоимости земли будет серьезной нагрузкой на население.

«Особенно резкое увеличение произошло в отношении районов области по земельным участкам, предназначенным для размещения домов средней и многоэтажной застройки», - заявил депутат. По его словам, в Хвалынском районе стоимость выросла в 7 раз, в Федоровском районе - также в 7 раз, в ряд районов 9-12 раз. «В Марксовском районе дачное строительство - возросло в 35 раз», - продолжил Курихин.

По мнению облдепа, министерство экономического развития должно было обратить внимание на эту проблему и предупредить социальное недовольство. «Таким образом, это было предсказано, и, на мой взгляд, правительство области в лице министерства экономического развития должно было за 3 года уделить внимание и каким-то образом отреагировать, - сказал он. - В результате бездействия министерства и правительства  наши граждане оказались заложниками данной ситуации. Я уверен, что это коснется каждого из нас».

Его поддержал депутат Леонид Писной. «На сегодняшний день вопросов больше, чем ответов», - заметил он.

Их коллега Владимир Соловьев предложил подойти к вопросу с политической точки зрения. «На сегодня день население неплатежеспособно, - напомнил облдеп. - Надо инициировать людей на развитие, а мы обратное делаем. Зачем мы это делаем?»

Председатель комитета Алексей Мазепов напомнил, что налоговые вопросы рассматривает комитет по налогам и заявил, что выступит с рекомендацией провести депутатские слушания на площадке этого комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, леонид писной, земельные участки, кадастровая стоимость

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх