24 апреля 09:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В пруды Алгайского района началось поступление воды

Пруды Алгайского района Саратовской области стали заполняться водой. Правительством РФ «Саратовмелиоводхозу» было выделено 117 млн рублей на обеспечение водой пострадавших в от засухи районов

15:48, 27 августа 2015

Пруды Алгайского района Саратовской области стали заполняться водой. Правительством РФ «Саратовмелиоводхозу» было выделено 117 млн рублей на обеспечение водой пострадавших в от засухи районов. Финансовую помощь региону была оказана при содействии председателя аграрного комитета Госдумы, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Максут Даумчаров, чье хозяйство располагается на хуторе Соленый Варфоломеевского муниципального образования Алгайского района, сложившуюся с начала года ситуацию называл патовой из-за острой нехватки воды. Низкая влагозарядка осенью 2014 года, отсутствие весеннего паводка и сухое жаркое лето привели к тому, что единственный пруд хутора к началу августа полностью пересох. В хозяйстве фермера 150 голов КРС, табун лошадей и поголовье овец. «Скот на водопой перегоняли на ближайший водоем села Варфоломеевки или подвозили воду. Но первая вынужденная мера негативно сказывается на приросте массы животных, а вторая довольно затратна в материальном плане», – сетовал фермер.

Буквально несколько дней назад в район начала поступать вода. По Варфоломеевскому водоканалу она дойдет до села Варфоломеевка, сопутствующих хуторов и, в том числе, на животноводческую точку Максута Даумчарова. «Для нас это настоящее спасение, и, конечно, мы благодарны депутату за неравнодушие к проблемам сельских жителей. Очень надеемся, что этой подпитки пруда будет достаточно, чтобы дотянуть до осенней заливки», - считает он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алгай, пруды, мелиорация, николай панков

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх