Следователи СУ СК проверяют журналиста Вилкова на экстремизм
15:53, 20 мая 2015
Следственный отдел СУ СКР по Волжскому району Саратова начал проверку по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского характера. Выяснилось, что причастным к совершению преступления может быть журналист «Общественного мнения» Сергей Вилков.
Как указано в сообщении СУ СК, к следователям поступили материалы ГУ МВД, что некий пользователь соцсети «ВКонтакте» опубликовал видеозаписи экстремистского характера. Сейчас выясняется, есть ли в этом нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм).
По предварительным данным, файл разместил 33-летний гражданин. Лингвисты заявили, что данные материалы содержат призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку.
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия направленные, на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.
«ОМ» отмечает, что речь идет о двух роликах, которые Вилков разместил на своей странице «ВКонтакте». «На одном из них заснято как группа молодых людей с криками «Антифа!» избивает предположительно неонациста. Второй представляет собой снятый антифашистками клип под названием «Грибной дождик», в котором они пародируют ку-клукс-клановцев и представителей других фашистских группировок», - сказано в публикации.
По данным издания, видеоролики выявил центр Э после заявления главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 5 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения







