20 апреля 07:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Суперагент МВД» осужден за пособничество шефам из антикоррупционного управления

Вчера в Москве Измайловский районный суд признал виновным в пособничестве превышения должностных полномочий Алексея Клюшкина.

09:00, 19 марта 2015

Вчера в Москве Измайловский районный суд признал Алексея Клюшкина виновным в пособничестве превышения должностных полномочий. Житель Саратовской области, бывший агент Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, по версии следствия, был участником преступного сообщества, организованного бывшим главой ГУЭБиПК генерал-лейтенантом Денисом Сугробовым, его заместителем генерал-майором Борисом Колесниковым (последний покончил жизнь самоубийством, выбросившись из здания СКР).

Как сообщает «Московский комсомолец», в 2013 году Алексей Клюшкин был участником оперативного эксперимента, в ходе которого за ускорение процесса регистрации недвижимости передал сотруднику Росреестра Алексею Акчурину чуть меньше полутора миллиона рублей. После задержания сотрудниками антикоррупционного ведомства МВД, господин Акчурин под контролем полицейских отнес взятку начальству — главе подмосковного управления Федеральной службы госрегистрации Ольге Ждановой. Оба сотрудника Росреестра провели около девяти месяцев под арестом, а в мае 2014 года СКР прекратил уголовное преследование чиновников, признав их жертвами провокации взятки. В отношении Клюшкина было возбуждено уголовное дело по статьям 33 и 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

Суперагент во время следствия полностью признал свою вину, давал показания. В Измайловском райсуде его дело было рассмотрено в особом порядке.

Гособвинение просило назначить ему наказание – 2,5 года лишения свободы, но суд приговорил его к большему сроку - 3,5 годам лишения свободы. Адвокат Клюшкина Дмитрий Волынец сообщил «МК» что его клиент не согласен с приговором и будет его обжаловать.

Напомним, суперагент МВД Алексей Клюшкин был свидетелем на процессе полпреда Ингушетии в Саратовской области Магомеда Илиева и исполнительного директора саратовского ООО «Женский бизнес-клуб» Марии Ахлупкиной, которые, по версии обвинения, пытались трудоустроить за 40 млн рублей на должность первого замминистра сельского хозяйства Пензенской области Николая Шмелева. В 2012 году  Клюшкин выступал, как потерпевший в деле главы администрации Красноармейского района Саратовской области Сергея Филина, которого за взятку получил 8-летний срок лишения свободы. Кроме того, он фигурировал в уголовном деле в отношении чиновника администрации Екатериновского района Александра Кравцова. Также он был свидетелем на процессе по делу главы администрации Багаевского МО Саратовского района Валерия Радченко. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей клюшкин, супер-агент, мвд, суд, пособничество в превышении должностных полномочий

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх