24 апреля 08:29 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Член ОНФ сравнил российские ведомства с героями басни Крылова

Главной проблемой развития импортозамещения в России является отсутствие отечественных аналогов производства

14:39, 6 ноября 2014

Главной проблемой развития импортозамещения в России является отсутствие отечественных аналогов производства. Такое заявление прозвучало на выездном заседании центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития Общероссийского народного фронта.

В начале заседания руководитель рабочей группы по мониторингу технологической модернизации и импортозамещению при ОНФ Елена Артемьева заявила, что проблема замены иностранного производства отечественными аналогами является наиболее актуальной в условиях санкционной борьбы. Она также отметила, что сформулированные сегодня позиция и предложения по ключевым направлениям импортозамещения будут представлены на втором «Форуме действий» ОНФ, который пройдет 17-18 ноября с участием президента РФ Владимира Путина.

Замдиректора фонда развития интернет-инициатив Виталий Недельский представил участникам заседания анализ основных проблем осуществления технологической модернизации и импортозамещения. «Программ много, у них есть свои хозяева, это отдельные ведомства. Но проблема в том, что нет межведомственного взаимодействия. Может быть утрировано, но это как лебедь, рак и щука», - заметил Недельский.

По мнению спикера, на данный момент в России политика импортозамещения находится лишь на стадии обсуждения, и говорить о ее реализации пока рано. «В принципе политика импортозамещения сейчас находится на уровне разговоров. То есть, нет такого документа, который выражал бы единую позицию. Сейчас минпром ведет работу в этом направлении, но пока это точечная позиция. Сегодня даже нет критерия «отечественного продукта», - добавил Недельский.
По его мнению, сейчас продукт может производиться за пределами России, фирма-производитель при этом зарегистрирована в РФ, поэтому такое производство будет считаться отечественным. Недельский подметил, что это так же представляет некую проблему для развития «честного» импортозамещения, с которой необходимо бороться. По его словам, одной из проблем реализации программы импортозамещения является отсутствие отечественных аналогов иностранных производителей в некоторых сферах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ОНФ, импортозамещение, Виталий Недельский

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх