29 марта 17:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Истцы по-прежнему требуют сноса таунхаусов: «Ничего личного»

Жители коттеджей в поселке Комбайн Саратова продолжают требовать сноса таунхасов, чтобы помочь городу «открыть глаза» на проблему незаконных строек

08:41, 22 октября 2014

Жители коттеджей в поселке Комбайн Саратова продолжают требовать сноса таунхасов, чтобы помочь городу «открыть глаза» на проблему незаконных строек. Об этом вчера заявила одна из соседок спорных домов на встрече горожан, политиков и общественников в школе в поселке Юбилейный.

К жильцам таунхаусов пришли глава администрации Саратова Александр Буренин, глава общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, а также министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, депутат областной думы Сергей Нестеров.

Взявшая слово соседка таунхаусов отказалась называть свое имя, не смотря на просьбу Александра Ландо, объяснив свой отказ тем, что их и так «полоскают» СМИ.

«Мы живем в правовом государстве, правильно? Суд вынес решение. У меня огромная просьба к власти города, к Общественной палате помочь истцам рассмотреть все их беды в другом ракурсе. Нужно искать компромисс не между нами и ними – мы тут их не обижаем. Ничего личного, господа, ничего личного!» - заявила незнакомка.

«А что, вы общественные, что ли интересы защищаете? – возмутился Александр Ландо. – Вы защищаете личные интересы, договорились? У вас нет общественных интересов, вот у меня есть, я вообще незаинтересованное лицо».

Женщина рассказала, что еще год назад приставы предложили застройщику Грачеву добровольно решить проблемы с таунхаусами, расселить людей из незаконно построенного домов. Однако он не стал делать этого, «бросил людей на произвол судьбы», и недавно ситуация повторилась.

«Почему-то во всех СМИ полоскаются кто угодно, в частности, истцы, которые помогли городу открыть глаза на проблему (в зале раздались апплодисменты и крики: «Спасибо!»), и поставить вопрос: в этом клочке земли еще 3 дома, мы президенту писали письма, - заявила она. – Мы-то тут причем? У нас такие же семьи, как у вас, большие, и мы хотим жить так, как живем. Я выполнила свое гражданское право, как и все 15 человек (соседи, выступающие против таунхаусов, - от ред.)».

Жилец другого коттеджа был более конкретным.

«Этот дом напротив меня стоит, от меня до него 15 метров, куда ближе?» - обратился он к участникам встречи.

Мужчине напомнили, что он живет в  густозаселенном городе, население которого едва не достигает миллиона человек.

«Я понимаю, что под миллион, но когда я приобретал себе участок для постройки индивидуального жилья, я не приобретал там, где будет много народу, и будут многоквартирные дома. Я построил, и сейчас передо мной вырос невзрачный многоквартирный дом», - заявил жилец.

И, наконец, третий житель коттеджа выступил против «поганых», в смысле не совсем законно построенных домов, при этом он подчеркнул, что людей нельзя выгонять на улицу.

«Самое любопытное, что меня этот дом не бесит, потому что я вырос в братской большой стране, - заявил он. – мы принимаем людей с Украины, откуда угодно принимаем, своих выкидываем на улицу. Я спросил своих соседей: назовите 5-6 аргументов, когда я буду радоваться, что их выселяют. Нет ни одного аргумента, все ложь, у всех корыстные интересы».

По словам жильца, он уговорил застройщика отдать 3 соседних участка, на которых «он обязан построить жильцам» новый дом, разобрав этот дом.

Кроме того, чиновники предоставили слово главе ТСЖ «имени Б.Ф.Андреева» Александру Мельникову. Тот подтвердил, что они отозвали исполнительное производство, однако на сносе настаивают физические лица, из которых он смог назвать лишь Филатова.   

Александр Соломонович заверил граждан, что подобных вещей в Саратове не должно повториться.

«Принято решение Александром Григорьевичем, все главы получили указание, что все, что строится на их территории, будет обследоваться в самом начале строительства с тем, чтобы люди не страдали от недобросовестных застройщиков», - заявил он.

«Мы с каждым из тех, кто против, попытаемся индивидуально проговорить, понять до конца суть проблемы, ведь если ТСЖ не против, а 15 человек против, сейчас получается бессмысленным разговор», - заявил Александр Буренин.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

таунхаусы, конфликт, Комбайн, Юбилейный, Александр Буренин, снос домов, выселение, Александр Ландо

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх