29 марта 05:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителей призвали самим очищать пляжи Волги от камыша

Небольшие пляжи в Саратовской области могут очищаться от камыша силами жителей. С таким призывом выступил за «круглым столом» на тему «Живая Волга - Великая Волга» первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов

15:27, 17 июня 2014

Небольшие пляжи в Саратовской области могут очищаться от камыша силами жителей. С таким призывом выступил за «круглым столом» на тему «Живая Волга - Великая Волга» первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

По его словам, причина зарастания правого берега Волги камышом заключается в строительстве нескольких плотин, что снизило скорость течения. «Нет технических средств, чтобы победить камыш. Выкашивать - колоссальные затраты. Необходимо делать биомелиорацию», - сказал он.
«Звонят и говорят, что возле их дома на пляже выросла трава или камыш. Что им сказать? Возьмите косу и уберите!» - призвал он.

По словам председателя регионального Союза журналистов Лидии Златогорской, проект «Живая Волга - Великая Волга» посвящен дням Волги в разных поволжских городах. «Ежегодной частью являются наши дискуссии о проблемах Волги, - продолжила она. - Сравниваем взгляды, обмениваемся информацией. Хотим быть уверенными в том, что наше обсуждение окажет качественные перемены в отношении к Волге».

Также в обсуждении приняла участие доцент ФГБНУ «ГосНИОРХ» Юлия Малинина. Она перечислила несколько важных проблем реки, среди которых уровневый режим в Волгоградском водохранилище, проблема нереста рыб, гибель растительности и другие. «Биологические процессы идут. В настоящее время ситуация с рыбой регулируется таким образом, что запасы не падают. Меняется структура. Меняются виды рыб. Что-то можем изъять, увеличить долю другого вида. Ежегодно проходят общественные слушания по этим вопросам», - сообщила она. Кроме того, ежегодно в Волгу выпускается 150 тыс. особей осетровых. «Рыбаки-любители в районе Кошелевской поймы вылавливают нашу стерлядь», - добавила она.

«Каждый раз на этих дискуссиях поднимаются проблемы Волги. Темы затонувших кораблей, отсутствие пляжей  много тем, - взял слово  заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Игорь Шопен. - Итоги? Рыбы стало больше? Нет, то же самое. Корабли всплыли? Нет, то же самое. Пять лет назад поднимался вопрос о разработке федеральной целевой программы по улучшению состояния Волги. А воз и ныне там. Мы с вами много говорим, но не шибко получается».

«Как это?» - удивилась Лидия Златогорская.

«Если вообще ничего не делать, будет хуже», - поддержала ее Юлия Малинина.

«В Саратове проблем экологических применительно к Волге очень много. Все они касаются финансово-хозяйственного плана. Водоочистные сооружения нужны, но денег нет», - закончил Шопен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Волга, экология

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх