26 апреля 08:07 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осужденный за экстремизм пенсионер возложил цветы к бюсту Пушкина

Сегодня в парке Липки у памятника Александру Сергеевичу Пушкину прошел одиночный пикет Юрия Кутузова в поддержку русского языка, а также по случаю 215 дня рождения великого русского поэта

17:25, 6 июня 2014

Сегодня в парке Липки у памятника Александру Сергеевичу Пушкину прошел одиночный пикет Юрия Кутузова в поддержку русского языка, а также по случаю 215 дня рождения великого русского поэта. Напомним, 29 ноября пожилой саратовец был признан виновным в разжигании межнациональной розни (ч.1 ст. 282 УК РФ). Тогда суд обязал пенсионера выплатить штраф в размере 25 тыс. рублей.

Сегодня Юрий Кутузов возложил цветы к бюсту Пушкина. Плакат на спине пенсионера гласил: «Я, русский, признан экстремистом за защиту русского языка. Кутузов Юрий». На его груди был другой плакат: «Родной язык! Это власть делает все, чтобы ты не был ни великим, ни могучим, ни правдивым, ни свободным языком русских людей!», и «Я, русский, признан экстремистом за защиту Русского языка!»

После возложения цветов Кутузов произнес речь: «Сегодня исполнилось бы 215 лет нашему гению (Александру Пушкину), тому, который создал современный русский язык, ради которого мы все здесь должны быть и знать его. И горе тем людям, которые пытаются оторвать нашу молодежь от истоков, от культуры и истории русского языка, от его основателей и пытаться ввернуть какой-то суррогат. Какую-то непонятную стряпню и выдать это за русский язык. Так было в прошлом году, 2013, когда мы по импорту забрали писательницу иностранную. И в этом году - Алексея Иванова. Хрен редьки не слаще. Они - лишь отражение от Солнца. Это Луна, это эхо от источника звука, а не сам русский настоящий язык. Я хотел бы, чтобы юное поколение было приобщено к культуре и истории русского языка. Поэтому я здесь. Хочу выразить свое восхищение основателем современного русского языка Александром Сергеевичем Пушкиным. Поэтому у меня плакат с фразами Тургенева. Берегите свой язык, сбережете Россию».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юрий Кутузов, пикет, русский язык

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх