24 апреля 16:35 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники о волнениях в области: Пьяные конфликты пьяных людей

Народные волнения в Красном Куте и массовая драка в Новобурасском районе Саратовской области произошли из-за нехватки мест для досуга молодежи и плохой работы правоохранителей

13:39, 5 июня 2014

Народные волнения в Красном Куте и массовая драка в Новобурасском районе Саратовской области  произошли из-за нехватки мест для досуга молодежи и плохой работы правоохранителей. Такую оценку событиям дали члены Общественной палаты.

Так, председатель комиссии ОПы по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Аркадий Шелест заметил, что «разборки» в районах происходили и раньше, однако СМИ обращают внимание лишь тогда, когда они происходят с привлечением «земляков».
«СМИ в этом видят «рост межнациональной напряженности». На поверку в каждом конкретном случае это бытовой конфликт, где одна пьяная компания что-то не поделила с другой. Некоторым, возможно, хочется видеть за подобными случаями некую идеологическую подоплеку, однако, это всего лишь пьяные конфликты пьяных людей. Безусловно, возникают они в тех местах, где есть проблемы с трудоустройством, досугом в нормальном понимании этого слова, и при попустительстве органов правопорядка и общественности. Решение данной проблемы лежит на поверхности - люди должны быть заняты и заниматься трудом на благо своих семей», - заявил Аркадий Шелест.

Член ОПы Араик Косян задался вопросом, почему правоохранители Красного Кута раньше не задержали банду, еще до народных волнений. «Я соглашусь с Людмилой Петровной Жуковской. Нехватка мест для занятий спортом порой приводит к различным конфликтам. Но нельзя и не согласиться с правоохранителями. Низкая активность местных правоохранительных органов района и привела к этой проблеме. Сразу после конфликта выясняется, что некоторые участники конфликта под угрозой применения физического насилия неоднократно вымогали у потерпевших денежные средства и материальные ценности. Напрашивается вопрос, а до данного инцидента нельзя было пресечь деятельность этих злоумышленников? Куда смотрели правоохранительные органы?» - спросил общественник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Красный Кут, драка, межнациональный конфликт, Тепловка, Аркадий Шелест, Араик Косян, Общественная палата

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх