26 апреля 21:42 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минспорта считает, что баскетбол в Саратовской области должен быть базовым видом спорта

Сайт министерства опубликовал комментарий, в котором гарантируется, что спортшкола не уйдет в частные руки - и почему-то ставит знак равенства в ситуации с спортшколой и передачей Ледового дворца «Кристалл» на баланс одноименного клуба

17:35, 23 апреля 2014

Последней официальной инстанцией, прокомментировавшей ситуацию с возможным переводом спортшколы №7 из муниципальной собственности в областную, стало министерство молодежной политики, спорта и туризма.

Сайт министерства опубликовал комментарий, в котором гарантируется, что спортшкола не уйдет в частные руки - и почему-то ставит знак равенства в ситуации с спортшколой и передачей Ледового дворца «Кристалл» на баланс одноименного клуба: «Письмо, направленное в адрес главы администрации муниципального образования «Город Саратов», о передачи ЦДЮСШ №7 из городской собственности в областную, носит рекомендательный характер и тем более не рассматривается вопрос передачи ЦДЮСШ №7 из городской собственности в частную, так же как и передача ЛДС «Кристалл» в собственность ХК «Кристалл». Это недопустимо. На сегодняшний день стоит вопрос только об изменении статуса самой школы, эта школа может принадлежать как городу, так и области, без передачи в какие-то ни было частные руки».

В министерстве считают, что в Саратовской области баскетбол дозрел до того, чтобы стать базовым видом спорта - и мешает этому только отсутствие СДЮСШОР по баскетболу: «На сегодняшний день в нашем регионе сложилась положительная динамика развития баскетбола. На сегодня уже понятно, что необходимо предпринимать меры по поддержке талантливых молодых спортсменов, занимающихся баскетболом. Кроме того, у нас показывают отличные результаты команды мастеров - это «Автодор», который лидирует в суперлиге, и «Виктория», которая впервые за 10 лет заняла 3-е место в высшей лиге. Несмотря на такие успехи, из-за отсутствия школы олимпийского резерва по баскетболу, данный вид спорта не является базовым в нашем регионе».

О том, как хорошо живется спортшколам областного подчинения, по мнению чиновников, свидетельствуют следующие факты: «Благодаря грантам «Фонда поддержки олимпийцев» школы олимпийского резерва получают от 1 до 4 млн. рублей на развитие культивируемых видов спорта. В 2013 году саратовские школы получили 5 млн. рублей. Для нашего региона определены базовые виды спорта, на которые в этом году для Саратовской области предусмотрено 6,4 млн. рублей федеральных денег. В настоящее время федеральный центр рассматривает как одно из приоритетных направлений развитие олимпийского резерва. Школы олимпийского резерва поддерживаются на грантовой основе. Так в прошлом году пять наших школ получили гранты по одному миллиону рублей на развитие. На этот год запланировано выделение 6,5 млн. рублей на базовые виды спорта».

В минспорта считают, что именно сейчас настало время для развития в области именно баскетбола: «Мы понимаем, что пришло время скоординировать действия по развитию баскетбола и создать в области школу олимпийского резерва. Создание школы позволит привлечь в этот вид спорта большое количество талантливой молодежи. К нам обращается большое количество молодых людей, проживающей в районах нашего региона, с желанием заниматься данным видом спорта на профессиональной основе. При создании на базе ЦДЮСШ №7 школы олимпийского резерва у ребят появиться возможность не просто заниматься спортом, а улучшать свои навыки до мастера спорта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ДЮСШ-7, спортшкола, Саратов, минспорта

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх